Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тымчук: "ДНР и ЛНР нарушили перемирие"

Тымчук:
Фото: После заключения перемирия бойцы республик атаковали донецкий аэропорт. Фото: racurs.ua

Бойцы ДНР и ЛНР нарушили условия перемирия, сообщает представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей страничке в "Фейсбуке".

Режим прекращения огня, о котором договорились 5-го сентября и который должен был начать действовать после 18.00, был нарушен представителями самопровозглашенных республик. По словам Тимчука даже после указанного для перемирия времени обстрелы позиций и блок-постов сил АТО продолжались.

- В частности, вчера после 18.00 и до настоящего момента противник совершил несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы, - говорится в сообщении Тымчука.

По информации Тымчука, после 18.00 пятницы были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе н.п. Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

Также Тымчук отметил, что украинские войска полностью соблюдали режим прекращения огня.

- Украинские войска полностью соблюдают условия перемирия, и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции. Вчера в 18.00, то есть до начала перемирия, украинскими войсками было уничтожено 1 танк, 6 САУ, 2 БТР, 1 БМП, 7 артиллерийских орудий, 6 минометов, а также живая сила противника (большая часть - в районе Мариуполя), - написал Тымчук на страничке в соцсети.

Впрочем, ни  СНБО, ни штаб АТО на утро 6-го августа никаких заявлений относительно нарушения перемирия не делал и информацию ни опроверг, ни подтвердил.

                                                                                            

СМИ: план Порошенко по Донбассу

 

Президент Украины Петр Порошенко назвал все пункты своего мирного плана для Донбасса, передает Еспресо.TV из Уэльса, где продолжается саммит НАТО.

По сообщению СМИ, мирный план Порошенко имеет 14 пунктов, в которых указано следующее:

1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10 км буферной зоны на российско-украинской государственной границе. Отвод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

остальные пункты читайте здесь.