Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО и ДНР подтвердили соблюдение перемирия

В СНБО и ДНР подтвердили соблюдение перемирия
Фото: Обе стороны объявили, что прекратили огонь. Фото: Рейтер

Силы АТО прекратили боевые действия с 18:00 пятницы, 5 сентября. Об этом в эфире телеканала "Интер" сообщил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

По его словам, возле Мариуполя Донецкой области взрывы и обстрелы уже не слышны, а возле самого Донецка слышатся взрывы, но они не являются результатом обстрела украинских военных.

Кроме того, спикер утверждает, что режим о прекращении огня Вооруженные силы используют для освобождения военнопленных, перегруппировки сил и получения новых видов современного вооружения.

Президент Петр Порошенко приказал Генеральному штабу Вооруженных сил прекратить боевые действия в зоне антитеррористической операции с 18:00 пятницы.

В ДНР

Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что боевые действия на всех фронтах республики не ведутся. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в штабе ополчения.

- Сейчас везде все тихо. Боевые действия прекратились как на подступах к Мариуполю, так и в районе аэропорта Донецка и города Дебальцево. На сегодняшний день это были самые горячие точки, - отметили в штабе.

В ходе переговоров контактной группы представители Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому режим прекращения огня на Украине вводится 5 сентября в 18:00.

Новости по теме: ООС (АТО) СНБО ДНР новости