Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР: "Хватит, навоевались"

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР:
Фото: Бывший директор завода "ЮЖМАШ" был 10 лет президентом Украины. Фото:AP

В пятницу, 5 сентября, на заседании Контактной группы во время переговоров в Минске об урегулировании конфликта на востоке Украины второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призвал Киев и ополчение к выполнению мирного плана.

- Мы обменялись списками заложников и начинаем процесс (обмена) немедленно. Дальше уже тупик. Давайте решать немедленно (вопросы прекращения военных действий). Другого пути, кроме мира не может быть. Хватит, навоевались, - сказал он журналистам в Минске. - Дана команда президента Украины прекратить боевые действия, но это не значит, что кто-то не будет стрелять из-за угла, - добавил Кучма.

В свою очередь посол России в Украине Михаил Зурабов уточнил, что больше тысячи задержанных с каждой стороны. Он добавил, что в ходе переговоров контактной группы обсуждались места и порядок обмена пленными.

В ближайшие три дня группа экспертов подготовит Базисный меморандум, который будет взят за основу мирного плана, подтвердил Зурабов.

До понедельника, 8 сентября, будет создана рабочая группа, задача которой - довести Минские договоренности до конкретного завершения.

Представитель от ОБСЕ Хайди Тальявини подтвердила результативность встречи.

- Контактная группа ОБСЕ договорилась об отводе техники, обмене пленных "Всех на всех" и открытии гуманитарных коридоров, - отметила Тальявини.

ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ

Участник трехсторонней контактной группы "Украина-ЕС-Россия" от украинской стороны, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что после достижения договоренностей в Минске на востоке страны вновь будет мир.

- У нас всех (участников переговоров - ред.) было желание, чтобы в этом регионе был мир. Я думаю, что мы этого обязательно достигнем, - сказал Кучма в пятницу, 5 сентября, в Минске по итогам переговоров Контактной группы об урегулировании ситуации на востоке Украины.

По его словам, в решении этого вопроса "сделан первый важный шаг", впереди – "большая работа правительства, парламента и военных, которые должны обеспечить доставку гуманитарного груза".

- Сделан первый шаг, но впереди большая работа. У Киева и ДНР-ЛНР есть обоюдное желание обменяться военнопленными, - сказал Леонид Кучма.

ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ

В субботу, 6 сентября, в восточные регионы Украины должны поступить первые партии гуманитарного груза, заявил экс-президент Леонид Кучма.

- Первый груз гуманитарный в Донбасс должен пойти в субботу. А в понедельник практически будет разработан более-менее четкий план гуманитарных коридоров на будущее для всех, кто хочет оказать помощь Донецку и Луганску, - заявил Кучма в пятницу, 5 сентября, в Минске по итогам переговоров Контактной группы об урегулировании ситуации на востоке страны.

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов после консультаций в Минске сообщил, что новый гуманитарный конвой пойдет в субботу, 6 сентября, под эгидой Красного Креста, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

- Новый гуманитарный конвой пойдет в субботу на Донбасс под эгидой Красного Креста, следующий - из РФ через несколько дней через ж/д, - отметил Зурабов.

Напомним, контактная группа по Украине договорилась по трем вопросам, в том числе о прекращении огня, отводе войск и обмене военнопленными.

В свою очередь, посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что главный документ, который подписан контактной группой - протокол о прекращении огня с 18 часов, еще дорабатывается. В документе содержится 11 пунктов и они определяют конфигурацию политических договоренностей.

УЧАСТИЕ БЕЛАРУСИ

Участник переговоров в Минске Леонид Кучма также поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за организацию этой встречи.

- Я поговорил сегодня с Лукашенко и поблагодарил Беларусь и его лично за то, что нам были созданы все условия для нормальной работы, - сказал он.

По его словам, созданная в Минске обстановка позволила говорить "на одном языке".

"Старые связи". Фото: kremlin.ru

- Хочу поблагодарить Александра Григорьевича за то, что в Минске произошло такое знаковое событие, - подчеркнул второй президент Украины.

В свою очередь, пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Лукашенко по телефону обсудил с Кучмой результаты работы контактной группы.

- Леонид Кучма подробно проинформировал Александра Лукашенко о результатах работы контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине и поблагодарил за возможность столь конструктивно и результативно работать в Минске, - сообщают белорусские СМИ со ссылкой на пресс-службу.

КАК ЭТО БЫЛО

Порошенко: "Я отдаю приказ прекратить огонь"

В Минске подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. В протоколе 14 пунктов, главные из которых - об обмене пленными.