Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды выделят на украинскую армию 400 тысяч евро

Нидерланды выделят на украинскую армию 400 тысяч евро
Фото: Правительство страны намерено укреплять дальнейшее сотрудничество с Украиной. Фото: REUTERS

4 августа Североатлантический альянс в ходе саммита в Уэльсе объявил о создании четырех трастовых фондов помощи Украине. Каждый из них посвящен важным направлениям безопасности страны. В частности, усовершенствованию логистики, системы командования, улучшению коммуникации и организации кибер-защиты.

Ключевую роль в создании целевого фонда для укрепления Вооруженных Сил Украины будут играть Польша и Нидерланды. Об этом в пятницу на саммите НАТО заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге, со ссылкой на пресс-службу правительства страны сообщает Укринформ

- Премьер-министр Рютте анонсировал, что Нидерланды сделают в этот фонд взнос в размере 400 тысяч евро, - отметили в  голландском правительстве.

Кроме того, Рюгге подчеркнул, что с Украиной и впредь будут поддерживать связи на самом высшем уровне. Отметим, в четверг возможность помощи Украине в модернизации, восстановлении и развитии армии не исключил и президент Польши Бронислав Коморовский. Об этом он заявил по итогам встречи с Петром Порошенко.

- Польша склонна к положительному ответу на ожидания украинской стороны, - заявил он.

Напомним, всего по итогам саммита в НАТО решили выделить на военные реформы Украины 15 миллионов евро. Также на двусторонней основе предусмотрена помощь и от отдельных стран альянса.

Кроме того, по словам президента Петра Порошенко, некоторые члены НАТО готовы предоставить Украине и высокоточное вооружение. Впрочем, о каких странах идет речь, он не уточнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАТО создает группировку сил ударного реагирования в Восточной Европе

НАТО создаст ударную группировку в составе сил быстрого реагирования альянса (Rapid Response Force). База ударной группировки будет размещаться в странах Прибалтики, Польше и Румынии. Об этом в пятницу, 5 сентября, сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает AP. Он отметил, что решение о местах базирования пока не принято.