Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

НАТО создает группировку сил ударного реагирования в Восточной Европе

НАТО создает группировку сил ударного реагирования в Восточной Европе
Фото: Коллективная фотография глав 28 государств-членов НАТО. Фото: EPA

НАТО создаст ударную группировку в составе сил быстрого реагирования альянса (Rapid Response Force). База ударной группировки будет размещаться в странах Прибалтики, Польше и Румынии. Об этом в пятницу, 5 сентября, сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает AP.

Расмуссен отметил, что решение о местах базирования пока не принято, - сказал он.

Между тем, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что штаб новых сил реагирования будет располагаться в Польше, а Лондон готов отправить в Восточную Европу 3,5-тысячный военный контингент. Такое решение принято в связи с действиями России в Украине.

- Сегодня мы примем решение о создании многонациональных сил реагирования, способных к развертыванию в течение двух дней <…> Если это решение будет принято, Великобритания выделит 3,5 тысяч своих военных в состав этих сил, - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

План, принятый на саммите в Уэльсе, включает создание ударных сил быстрого реагирования, которые помогут странам Восточной Европы чувствовать себя защищенными в моменты кризиса.

По словам президента Польши Бронислава Коморовского, силы быстрого реагирования, скорее всего, будут насчитывать 5 тысяч солдат НАТО.

ДОГОВОР СЕМИ

Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды подписали договор о создании совместных сил быстрого реагирования. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

- Объединенные военные силы быстрого реагирования дают Эстонии очень хорошую возможность продолжать работать в тесном сотрудничестве с Великобританией и другими союзниками по боевому братству, с которыми мы связаны операцией Международных сил по содействию безопасности в Афганистане на юге Афганистана, - заявил министр обороны Эстонии Свен Миксер.

Миксер отметил, что создание таких войск повысит способность НАТО реагировать на события.

ВАРШАВА-2016

Следующий саммит НАТО пройдет в Варшаве в 2016 году. Такое заявление сделал президент Польши Бронислав Коморовский в рамках саммита НАТО в Уэльсе, передает ИТАР-ТАСС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США возглавят коалицию из 10 стран для борьбы с ИГИЛ

Борьбу с джихадистами в Ираке будут вести Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Канада, Польша, Турция и Франция.