Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек НАТО призвал Россию к ответственности

Генсек НАТО призвал Россию к ответственности
Фото: В НАТО осудили действия России по отношению к Украине: "Это неприемлемо". Фото: delfi.lt

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Андерс Фог Расмуссен напоминает России о неприемлемости посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также уверен, что аннексия Крыма не будет признана. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Петром Порошенко в Великобритании, передает Интерфакс-Украина.

- Мы осуждаем нарушение Россией международных законов и призываем прекратить агрессию, отвести тысячи военных, которые находятся около границы с Украиной, и прекратить поддержку сепаратистов. Мы призываем Россию прекратить незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, которая не признается и никогда не будет признана. Это впервые со времен Второй мировой войны, - когда одна европейская страна пытается забрать территорию другой страны силой, - отметил Расмуссен.

Он подчеркнул, что кризис в Украине усугубляется, а Россия ничего не делает для достижения мира.

Генсек НАТО отметил, что происходящее в Украине негативно влияет на безопасность всего региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоговое заявление Порошенко по саммиту Украина-НАТО

Президент поблагодарил за сильную поддержку в течение 20 лет сотрудничества, поблагодарил за помощь во время АТО и приветствовал двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и нелетального оружия.