Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоговое заявление Порошенко по саммиту Украина-НАТО

Итоговое заявление Порошенко по саммиту Украина-НАТО
Фото: Итоговое заявление. Фото: Фейсбук президента Украины Петра Порошенко.

Заявление Президента Украины по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО:

"Уважаемый Генеральный секретарь, Ваше Превосходительство, Дамы и Господа!

Я рад сказать Вам, что сегодня у нас была открытая и очень конструктивная дискуссия на Саммите Комиссии Украина-НАТО. Я никогда раньше не испытывал столь сильную поддержку, которая была продемонстрирована сегодня по отношению к Украине, со стороны лидеров государств и руководителей правительств, которые представляют народы стран-членов НАТО.

Это действительно стало определяющим событием на высоком уровне в 20-летней истории партнерства между Украиной и НАТО.

Это партнерство всегда было определяющим фактором международной и региональной безопасности и стабильности. Безопасности и стабильности, которые грубо подрываются российской агрессией против моей страны. И каждый руководитель Правительства и Глава государства подчеркивал необходимость единства и солидарности с Украиной, которую должен продемонстрировать НАТО.

С самого начала этой вражды Альянс предоставлял Украине максимально возможную политическую и практическую поддержку. Эта позиция была подтверждена главами государств и правительств государств-членов НАТО сегодня. Это высоко ценится.

Мы также благодарны НАТО и отдельным союзникам за практическую помощь Украине в последние месяцы - гуманитарную помощь мирному населению, пострадавшему в результате вооруженного конфликта; консультативную поддержку; лечение раненых украинских военнослужащих.

На встрече много Союзников заявили о дополнительной практической помощи Украине, которая будет предоставлена ​​на двусторонней основе, включая обязательства внести вклад во вновь целевые фонды по наращиванию обороноспособности, и что особенно важно: реабилитация раненых военнослужащих, двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и нелетального оружия. Мы приветствуем и ценим эту демонстрацию истинного особого партнерства.

Совершенно новая ситуация в контексте безопасности, возникшей в результате этой агрессии, требует общих мероприятий, направленных на противостояние новым вызовам, в частности угрозе гибридной войны, и на строительство новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО.

Мы провели откровенный обмен мнениями о текущих и будущих отношениях между Украиной и НАТО в этой новой среде безопасности.

Мы договорились, что наше дальнейшее сотрудничество будет направлено на достижение полной совместимости между Украиной и НАТО и разработку совместных возможностей в военном, оборонном секторе и секторе безопасности.

Мы будем укреплять наше интенсивное сотрудничество с НАТО в секторе обороны и безопасности посредством программы развития и наращивания потенциала, сосредотачиваясь на реформах Вооруженных Сил Украины и других силовых структур.

Вторым важным элементом новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО является участие Украины в инициативе совместного партнерства.

Это позволит нам поддерживать высокий уровень взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО, который был достигнут путем непрерывного участия наших контингентов в миссиях и операциях НАТО, совместных военных учениях, Силах реагирования НАТО.

Последним, но не менее важным элементом является дальнейшее углубление особого партнерства Украина-НАТО.

Мы считаем, что это партнерство будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.

Оставаясь преданной имплементации широкомасштабных реформ, направленных на интеграцию с ЕС, Украина будет и впредь преследовать эту цель через Ежегодную Национальную Программу сотрудничества Украина-НАТО, а также другие существующие инструменты и механизмы.

Такой подход создаст необходимую синергию между Европейской интеграцией и евроатлантическим сотрудничеством Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО призвал Россию к ответственности

Посягательства на суверенитет и территориальную целостность неприемлемы, аннексия Крыма не будет признана. Действия России по отношению к Украине предосудительны.

 

Новости по теме: НАТО Петр Порошенко