Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперты о партизанской войне на востоке

Эксперты о партизанской войне на востоке
Фото: Партизанское движение исторически присуще Украине. Фото: Оскар ЯНСОНС

СНБО заговорило о том, что на востоке Украины может начаться партизанская война. Создание таких отрядов - в планах Генштаба, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. "Комсомолка" обратилась к экспертам с просьбой проанализировать эффективность.

Генштаб не должен решать такие задачи

Бывший начальник Генштаба Анатолий Лопата считает сопротивление местного населения реальным.

- Партизанское движение исторически присуще Украине, - говорит эксперт. - Но Генштаб не делал подобные заявлений, мне лично ничего о таких планах не известно.

По мнению Василия Лопаты, формирование партизанских отрядов – это не задача Генштаба.

- Генштаб должен заниматься созданием обороноспособной армии. А формирование партизанского движения  - это задача местных органов власти. Генштаб может только помогать, и если такие отряды будут созданы, координировать их деятельность с деятельностью регулярных армейских частей.

На вопрос об оружии партизан, военный напомнил, что формирование партизанских отрядов сугубо по на руках у населения сегодня порядка полутора тысяч единиц охотничьих ружей. Другое оружие отряды, если будут сформированы местными властями, а не стихийно (в таком случае они будут считаться незаконными) могут получить от государства либо отбить у врага.

Эти люди будут камикадзе

Поэтому судить об эффективности партизанского движения в Украине мы пока можем на примерах истории или других стран. Майор запаса Игорь Лепетов, побывавший в ряде "горячих точек" за рубежом, напоминает:

- Луганская и Донецкая область – это не Чечня. В Донбассе минимум 50%, а то и все 60% поддерживает дестабилизирующие силы. Это много – партизан очень быстро сдадут.

Кроме того, эксперт обращает внимание на рельеф:

- Донбасс - это степи. А там, где есть растительность, по структуре она такова, что не позволит делать надежные схроны. Дело идет к зиме, когда листва опадет, все будут как на ладони, - говорит Игорь Лепетов. – Если станут сознательно создаваться партизанские отряды, то рассчитывать можно на одну, максимум две операции. Это люди будут как камикадзе.
По мнению Игоря Лепетова, сопротивление в Луганской и Донецкой областях может быть организовано подпольно – для диверсий в тылу противника.
- Но и тут большая опасность провала, а диверсии только усилят разрушения в городах и усугубят разногласия между людьми, - считает военный.

Если это реальные планы, не обязательно их выдавать

Тут факт, что регион для партизан не комфортный, признают и в СНБО. Генерал-майор Вадим Гречанинов, президент Атлантического совета Украины, считает, что подобные заявления сейчас просто ни к чему.

- Плохо, что начали такой разговор. Наверное. от нечего делать. Если это реальные планы, то вовсе не обязательно их выдавать. Это во-первых. А во-вторых, партизанская война – это война против тех, кто держит власть, то есть, опять продолжение войны в Украины, - говорит генерал-майор.

По мнению  нашего эксперта, сейчас нужно использовать политические рычаги, чтобы уберечь регион и выровнять ситуацию.

Как это было в истории

В 1941–1943 годах в Донбассе были организованы партизанские отряды. В 1941-м при подходе немецкий войск они отступали вместе с советскими войсками и к началу ноября в той или иной форме вошли в состав Красной армии.

Во всех остальных случаях боевые действия отряды вели не в тылу противника, а на переднем крае, во взаимодействии с регулярными частями Красной армии. Были случаи, когда партизанам ставились задачи наступать наравне с обычными стрелковыми подразделениями. Но возраст и подготовка были слабыми. Поэтому армейское командование старалось использовать партизан в роли проводников или на вспомогательных участках.

К февралю 1942 года с "Большой земли" поддерживалась связь только с 19 партизанскими отрядами, которые располагались на неокупированной территории. После оккупации Донбасса отряды оказались в окружении на небольшом островке лесной местности, где были разбиты, а подпольные группы стали жертвами предателей. Те, кто смог уцелеть отступили с войсками на восток.

В феврале 1943 года при прорыве частями Красной армии в районе города Доброполья к ним присоединились вооруженные местные жители. В Красноармейске в этот же период вместе с кантемировцами сражались 600 добровольцев. Вооруженные выступления местного населения происходили, когда отступал противник.

Новости по теме: ООС (АТО) СНБО