Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: статус союзника вне НАТО поможет усилить безопасность

Порошенко: статус союзника вне НАТО поможет усилить безопасность
Фото: Президент хочет, чтобы ДНР и ЛНР признали террористическими организациями. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за идею присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО на на встрече с американским сенатором Робертом Менендесом в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

- Это (статус основного союзника вне НАТО – прим. ред.) позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность, - рассказал Порошенко.

Кроме того, глава украинского государства намерен убедить Вашингтон признать самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Осуществить "переубеждение" глава государства планирует во второй половине сентября во время визита в США.

Помимо этого, Порошенко обрисовал американскому сенатору ситуацию в Донбассе и ее обострение в связи с агрессией против Украины. Однако отметил, что ВСУ достигли значительного прогресса в противодействии бойцам республик до вмешательства российской армии.

Мененедес выразил солидарность с главой украиснкого государства и отметил, что "события на востоке Украины угрожают не только Украине, но и всему миру. Это вопрос мировой безопасности".

Рассказал Порошенко и о своих планах во время визита на саммит НАТО переговорить с лидерами стран-членов о координации дальнейших действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко пригрозил Гелетею отставкой

 

Ухудшение ситуации на юго-востоке страны аукнется ряду военным чиновникам увольнениями и не исключено, что уголовной ответственностью.

- Ситуация еще больше обострилась в последние дни - против Украины сейчас началась прямая, нескрываемая агрессия со стороны соседнего государства, - заявил президент Петр Порошенко, выступая перед лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.  - Мы сейчас тщательно анализируем события последней недели - выводы будут серьезные, в том числе и кадровые.