Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина хочет реанимировать Будапештский меморандум

Украина хочет реанимировать Будапештский меморандум
Фото: Клинтон, Ельцин и Кравчук во время подписания Будапештского меморандума в декабре 1994 года. Фото: europebetweeneastandwest.wordpress.com

Украина обратилась к странам-подписантам Будапештского меморандума 1994 года - США, Великобритании и России - для проведения консультаций. Об этом агентству "Украинские новости" сообщил министр иностранных дел Павел Климкин сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

- Мы обратились к подписантам Будапештского меморандума для проведения немедленных консультаций. Россия, конечно, этого не хочет, - сказал Климкин.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина готова использовать все существующие форматы для ведения переговоров.

Климкин отметил, что большинство стран выражают абсолютную поддержку мирному плану Президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Министр подчеркнул, что все действия России, согласно Уставу Организации Объединенных Наций и международному праву, каждый факт обстрела Россией украинской территории, появление каждого российского солдата на украинской территории являются актом агрессии против Украины.

Климкин считает, что международное сообщество должно адекватно реагировать на все эти факты.

Украина рассчитывает на помощь Великобритании в конфликте на востоке как гаранта безопасности по Будапештскому меморандуму.

Существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

11 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА

Рада предлагает переписать Будапештский меморандум

Верховная Рада только что приняла за основу проект обращения к ведущим мировым государствам - России, США, Китаю, Франции и Британии, призвав их гарантировать безопасность Украине, принявшей в 1994 году безъядерный статус. Соответствующее постановление поддержали 338 депутатов.

Будапештский меморандум до сих пор не ратифицирован ни кем из тех, кто его подписал.

РАСШИРЕНИЕ НАТО

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и СССР по итогам президентов США и СССР Рональда Рейгана (1981-1988) и Михаила Горбачёва (1985-1991) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне.

7 декабря 1987 г. в Вашингтоне генсек ЦК КПСС Горбачев и президент США Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Фото: wiki

Одним из условий американо-советских договоренностей, помимо ядерной конверсии был отказ США от развертывания в Центральной Европе ОТР "Ланс-2" с нейтронными боезарядами, предшественницы ЕВРОПРО. А также обещание не расширять границы НАТО на Восток.

В 1991 году Советский Союз прекратил существование. Правопреемником СССР стала Российская Федерация.

Расширение НАТО на восток. Карта: foreignpolicyblogs.com

В 1999 году Чехия, Польша и Венгрия вступили в НАТО, а в 2004 - Эстония, Болгария, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения.

ЯДЕРНЫЙ СТАТУС

Украина после распада СССР стала третьей в мире ядерной державой.

В 1992 году между США, Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном был подписан Лиссабонский протокол - протокол к Договору между СССР и США (СНВ-1) о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Тактическое ядерное оружие было выведено из Украины в 1992 году. Процесс ядерного разоружения завершился в 1996 году.

В 1993 году президент США Джордж Буш и президент России Борис Ельцин подписали СНВ-2. Согласно договору число развернутых ядерных боеголовок ограничивалось 1550 единицами для каждой стороны – России и США.

С 1993 по 2013 год обогащенный уран из российских боеголовок перерабатывался в ядерное топливо для АЭС США по программе "Мегатонны в мегаватты".

Программа Нанна-Лугара по ядерному разоружению стран экс-СССР. Фото: atomic-energy.ru

 

Для Украины действовала американская программа Нанна-Лугара, известная также как программа совместного уменьшения угрозы (cooperative reduction threat). США более чем на $500 миллионов профинансировали уничтожение стратегических наступательных вооружений на территории Украины, а также принимали участие в утилизации ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе.

СБ ООН

Постоянные участники Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Россия, Китай и Франция. Эти государства первыми приобрели ядерный статус. При голосовании решений каждый участник имеет право вето. В случае вето, решение не может быть принято из-за процедуры консенсуса.

Китай наложил вето на решение Совбеза ООН по Сирии 4 февраля 2012 года.