Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Германия задерживает доставку 20 тысяч бронежилетов в Украину

СМИ: Германия задерживает доставку 20 тысяч бронежилетов в Украину
Фото: А бронежилеты украинского производства вызывают вопросы относительно их надежности. Фото: Униан

В июне Минобороны Украины заказало у немецкой компании Mehler Vario System 20 тысяч бронежилетов. Однако заказ до сих пор они не доставлены из-за отсутствия разрешения на экспорт.

В связи с этим в июле компания обратилась к Федеральному управлению по контролю за экспортом за необходимым разрешением, однако до сих пор его не получила.

То же самое касается и компании Schuberth, у которой Украинские заказали шлемы, пишет "Украинская правда" со ссылкой на немецкое издание Die Welt.

Поэтому в начале августа депутат Бундестага, член комитета по международным делам Карл-Георг Вельманн обратился в письменной форме в Министерство иностранных дел с просьбой ускорить процесс выдачи разрешения.

В ответ ему заявили, что заказ должен пройти проверку в Федеральном совете безопасности под председательством канцлера.

Причем процесс проверки может занять от двух до шести месяцев.

- Когда речь идет о человеческих жизнях, такое отношение является абсолютно неприемлемым. Бронежилеты не является оружием. Они должны быть доставлены как можно скорее, - отметил Вельманн.

При этом издание отмечает, что Германия не затягивает поставки, когда дело касается  обеспечения курдских сил в Северном Ираке. Туда уже доставили четыре тысячи шлемов и столько же бронежилетов, а также 700 радиостанций.

В частности, недавно они получили от Германии 4000 боевых шлемов, 40000 бронежилетов и 700 радиостанций.

При этом во время встречи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку реализации мирного плана Президента Украины и отметила, что готова содействовать в вопросе предоставления финансовой помощи Украине и гуманитарной помощи для Донбасса.

Новости по теме: Германия бронежилеты