Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко прибыл в Брюссель с "украинским вопросом"

Порошенко прибыл в Брюссель с
Фото: По словам Порошенко, ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС. Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии. Также он планирует выступить на заседании Совета ЕС с докладом по ситуации в Украине.

В планах - встреча с президентом Европейского совета Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, участие в саммите Европейской народной партии и выступление перед главами государств и правительств 28 страны-членов ЕС.

Всего с участием Порошенко  в Брюсселе заявлено 11 двусторонних встреч.

Президент Украины заявил, что надеется на  решение совета ЕС о санкциях в ответ на агрессию по Украине.

- У меня нет никаких сомнений, что Совет ЕС сегодня после нашей дискуссии примет решение поручить Европейской комиссии подготовить соответствующее решение, - сказал он на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе.

При этом целью санкций, в первую очередь, является настройка на активизацию диалога по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

- Цель санкций не нанести вред России, а создать мотивацию для начала настоящих переговоров, - подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко выразил надежду, что все стороны конфликта уже в ближайшее время начнут переговорный процесс.

При этом президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что Совет ЕС уже подготовил список санкций, однако решение об их введении зависит от развития ситуации и поведения сторон.

- Если будет эскалация конфликта, то будут дополнительные действия. Санкции - это инструмент, который позволяет показать России, что ситуация в Украине является недопустимой, - констатировал он.

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ЕС

Первым, с кем президент Украины провел встречу, стал  глава совета ЕС Герман Ван Ромпей.

Порошенко выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии России в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в частности по военно-технической помощи Украине.

Герман Ван Ромпей отметил, что последние действия российской стороны вызвали дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе, что вызывает глубокую обеспокоенность лидеров ЕС и стало причиной включения "украинского вопроса" в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета.

Также Ван Ромпей заявил, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский союз даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации.

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ЕВРОКОМИССИИ

Во время встречи президент Украины подчеркнул необходимость усиления давления международного сообщества на Российскую Федерацию с целью освобождения украинского территории от русских войск.

Также Порошенко подтвердил, что Украина остается преданной процесса урегулирования конфликта дипломатическими путями на основе мирного плана, который поддерживается ЕС.

Кроме того, он сообщил, что  Украины ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года. Вместе с этим Украина остается открытой к совместным с Европейским Союзом консультаций с Российской Федерацией.

Глава государства и Президент Еврокомиссии договорились продолжить диалог по ситуации в Донбассе и других актуальных вопросов о развитии отношений между Украиной и ЕС во время рабочего визита Жозе Мануэля Баррозу в Украину 11-12 сентября этого года.

Президент также подчеркнул, что Украина в первую очередь стремится к миру и урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях дипломатическим путем.

Вместе с тем Порошенко отметил, что поскольку Украина стала объектом военной агрессии со стороны иностранного государства, она надеется на единство Совета Евросюза в оценке ситуации и таких действий по отношению к ней.

- Несмотря на усилия международного сообщества Украина сейчас является субъектом иностранной военной агрессии. Сегодня у нас ситуация ухудшилась по сравнению с 27 августа. Тысячи иностранных военных, сотни единиц бронетехники находятся на территории Украины. Это очень высокий риск не только для мира и стабильности в Украине, но и для Европы в целом, - сказал президент Украины, выразив надежду, что Совет Евросоюза "будет единственным в оценке и ответы на нарушение суверенитета Украины и ее границ".

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в свою очередь отметил, что Евросоюз обеспокоен обострением ситуации на Донбассе и готов содействовать поискам путей урегулирования ситуации.

- Никто не заинтересован в начале новой войны на континенте, - подчеркнул он.

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ПОЛЬШИ

В Брюсселе состоялась встреча президента Украины с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском.

Петр Порошенко обратился к Туску с просьбой приложить усилия для поддержания внутри Евросоюза принятия решений, направленных на прекращение войны в Донбассе, также он выразил надежду, что Польша поддержит инициативу о начале программы ЕС для реконструкции Донбасса.

Дональд Туск отметил, что Польша поддерживает инициативу Президента Украины по возрождению Донецкой и Луганской областей, а также подготовила специальные стипендии для украинских студентов из Донбасса.

- Таким образом, уже в этом году сто украинских студентов из Донбасса учиться в польских вузах. В следующем году их количество возрастет до 450, - отметил Премьер-министр Польши.

САММИТ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель выступил с речью на Саммите Европейской народной партии - крупнейшей общеевропейской политической силы. Участие в этом мероприятии также приняли лидеры Европейского Совета и Европейской Комиссии, главы государств и правительств Греции, Ирландии, Испании, Кипра, Латвии, Германии, Польши, Португалии, Румынии Венгрии, Финляндии, Швеции, высокопоставленные других государств.

Свое выступление Порошенко посвятил докладу о всей сложности и трагичность ситуации, в которой оказалась Украина через неприкрытые акты агрессии, которые он назвал войной.

- Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы... граница которой теперь защищает Украину, - отметил президент и предостерег европейских партнеров, что эта угроза сегодня уже стучит в дверь Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев.

Порошенко призвал европейских политиков к действенной и конкретной, а не только моральной поддержке Украинского государства. Глава государства выразил надежду на расширение европейских ограничивающих мер по России и усиления политического давления на Кремль, всестороннюю поддержку Украины, официальное признание террористическими организациями так называемых ДНР и ЛНР, а также увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи Украине и активное привлечение в восстановление Донбасса.

Лидеры Европейской народной партии согласились с настоятельной необходимостью активизации консолидированных усилий международного сообщества в поддержку Украины в противодействии внешней агрессии и защите суверенитета и территориальной целостности.

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Затем президент Украины встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества в контексте продолжающейся на Донбассе агрессии.

- Великобритания - один из гарантов нашей независимости по Будапештскому меморандуму и поэтому очень важна ее поддержка, - подчеркнул Порошенко.

Стороны договорились продолжить диалог о путях противодействия агрессии в рамках Саммита НАТО 4-5 сентября 2014 в Великобритании.

ВСТРЕЧА С КАНЦЛЕРОМ ГЕРМАНИИ

В Брюсселе Порошенко встретился с Ангелой Меркель.

Во время встречи стороны обсудили участие Главы Украинского государства в заседании Европейского Совета и подготовку ее заключительного документа - решение ЕР.

Ангела Меркель выразила последовательную поддержку реализации мирного плана Президента Украины и его немедленную имплементацию.

Канцлер Германии также отметила, что готова содействовать в вопросе предоставления финансовой помощи Украине и гуманитарной помощи для Донбасса.

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ШВЕЙЦАРИИ

Президент Украины встретился с Фредриком Райнфельдтом.

Премьер-министр Швеции выразил поддержку мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

ВСТРЕЧА В ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ИТАЛИИ

Президент Украины и Премьер-министр Италии Маттео Ренци скоординировали подходы накануне саммита НАТО, который должен состояться 4-5 сентября в Уэльсе.

Кроме того, Петр Порошенко и Маттео Ренци обсудили предстоящий визит премьер-министра Италии в Украину, который должен состояться до конца этого года.