Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин о ситуации в Украине: "Это будет очень хороший урок для нас всех"

Путин о ситуации в Украине:
Фото: Путин рассказал, что ситуация на востоке Украине - "хороший урок для всех". Фото: пресс-служба Кремля

Глава Украины Петр Порошенко и РФ Владимир Путин договорились 26 августа о том, что ситуация в Украине будет разрешена мирно, путем переговоров. Об этом российский президент заявил в интервью в программе "Воскресное время".

- Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, - заявил Путин.

В ходе интервью глава РФ также выразил уверенность в то, что Киеву необходимы переговоры: 

- Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают, - заявил он, добавив, что  нужно "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".

- Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий, - сказал также Путин

Волна в СМИ

Стоит отметить, что большинство СМИ приняли заявление Путина как признание самопровозглашенных республик на востоке Украины.  Пресс-секретарю главы РФ даже пришлось уточнять, что же имел в ввиду глава РФ.

Так, по словам Дмитрия Пескова, Путин "призвал к инклюзивным переговорам внутри Украины, а не к приданию государственного статуса регионам Новороссии".

- Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киева) с восточными регионами - это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом, — заявил Песков.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос о том, что идет ли речь о придании государственного статуса регионам Новороссии, пресс-секретарь подчеркнул: "абсолютно (не идет)". По словам Пескова, "это совершено явствует из заявления президента. Это, в данном случае, абсолютно неверная трактовка (мысль о придании государственного статуса)". 

КОМПЕТЕНТНО

Украине намекают на федерализацию

Эксперты утверждают, что Россия не претендует на Донбасс.

- Путин и российский МИД уже давно посылает неформальные сигналы о том, что мирное разрешение конфликта на востоке Украины возможно после федерализации нашей страны. Соответственно, чтобы Донбасс остался федератом в составе Украины, – сказал КП председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. - Согласится ли на "федеративный" компромисс украинская сторона? Сложно сказать. С одной стороны, ничего страшного в федеративном устройстве нет. С другой – сейчас все глобальные решения, по типу членства Украины в НАТО, принимаются большинством от всех проживающих граждан в стране, а при федеративном устройстве – необходимо будет учитывать мнение каждого отдельного федерата. То есть, к примеру, если, условно говоря, Донецкая республика не поддерживает идею вступления Украины в НАТО, то вся страна не имеет права вступить в Альянс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визит Порошенко в Брюссель: первые итоги 

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 30 августа, прибыл в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии. В ходе визита главы государства запланировано 11 двухсторонних встреч и выступление на заседании Совета ЕС с докладом по ситуации в Украине.

Ратификация Соглашение об ассоциации

В ходе визита Порошенко встретился с Президентом Европейского парламента Мартином Шульцем. Во время встречи была достигнута договоренность о том, что ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина - ЕС пройдет в украинской Верховной Раде и Европейском парламенте синхронно.