Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина и Европарламент ратифицируют Соглашение об ассоциации синхронно

Украина и Европарламент ратифицируют Соглашение об ассоциации синхронно
Фото: Украина и Европарламент подпишут соглашение об ассоциации. Фото: zn.ua

Ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина - ЕС пройдет в украинской Верховной Раде и Европейском парламенте синхронно. Об этом президент Украины Петр Порошенко и Президент Европейского парламента Мартин Шульц договорились на встрече в Брюсселе. 

Петр Порошенко поблагодарил Мартина Шульца за поддержку этой инициативы.

- Это будет знаменательный день для Украины и Европы, - сказал Петр Порошенко в интервью журналистам после встречи. 

Он также сообщил, что Украина пригласила Европарламент направить своих наблюдателей для наблюдения за ходом предвыборной кампании и ходом выборов в Верховную Раду Украины 26 октября.

- Мы вместе сделаем все возможное, чтобы эти парламентские выборы были действительно прозрачными, справедливыми и стали настоящим волеизъявлением граждан, - подчеркнул Порошенко.

Он также поблагодарил Мартина Шульца за "интерес к ситуации в нашем государстве" и  выразил надежду, что запланированный на 12 сентября визит Президента Европейского Парламента в Украине продемонстрирует солидарность европейцев с украинским народом.

- Я никогда не видел Европу такой единой, как сейчас, когда она объединилась в солидарности с Украиной, - сказал Глава государства. 

В свою очередь Мартин Шульц заверил Петра Порошенко в полной поддержке Украины в рамках институтов ЕС в вопросах защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, Порошенко прибыл в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии в субботу, 30 августа. В ходе визита запланированы встречи с президентом Европейского совета Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, участие в саммите Европейской народной партии и выступление перед главами государств и правительств 28 страны-членов ЕС.