Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги Совбеза ООН: США и Россия обменялись взаимными упреками из-за Украины

Итоги Совбеза ООН: США и Россия обменялись взаимными упреками из-за Украины
Фото: Участники снова обсудили украинский вопрос. Фото: ТСН

28 августа в Нью-Йорке прошло 24 заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. В этот раз Совбез созвали по инициативе Литвы.

Во время заседания все участники выразили обеспокоенность в происходящем на востоке. Американская сторона заявила о готовности продолжить свои усилия для того, чтоб Россия почувствовала последствия своих действий на востоке Украины. 

Как заявил заместитель постоянного представителя при ООН Александр Павличенко, российские войска принимали участие в захвате Новоазовска и Украина располагает фото и видео доказательствами, которые могут подтвердить прямое российской вторжение.

В свою очередь, со стороны России было отмечено, что США и Украина спекулируют темой с крушением Боинга. Также российский представитель заявил об использовании украинской стороной фосфорного вооружения и баллистических ракет, которые запрещены международными нормами.

По итогам заседания никаких решений принято не было.  Также не было принято заявление российской стороны с призывом прекратить огонь на юго-востоке. Когда участники соберутся в 25-й раз пока неизвестно.

ЧТО СКАЗАЛИ

Чили

- Мы встревожены нарушением прав человека. Необходимо восстановить верховенство права в этих регионах. Мы рассчитываем на то, что миссия ОБСЕ будет способствовать снятию напряженности в этих местах. Важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Мы призываем продолжить контакты президентов Украины и России.

Австралия

- Мы отмечаем усилия по урегулированию этого кризиса. Сейчас уже есть достоверные сообщения о том, что российские солдаты действуют на территории Украины. Парашютисты российские были захвачены в Украине. Сегодня были сообщения о ста танках, БМП и ракетных установках. Все это указывает, что Россия использует вооруженные силы на территории Украины. Нас также очень беспокоит заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в Украину будет направлена вторая колонна гуманитарной помощи.

Чад

- Чад серьезно обеспокоен обострением ситуации в Донецке. Для урегулирования кризиса в Украине необходимы политические шаги.

США

- После встречи в Минске президент Путин говорил о необходимости прекратить кровопролитие. И в тоже время спутниковые фотографии показали боевые части России. В ответ на это Россия заявила, что их солдаты перешли на территорию Украины случайно, по ошибке. После этого Россия использовала со своей территории установки Град. Российские силы вдоль границы самые многочисленные, с момента начала конфликта. Однако, по заявлению России, их солдат на востоке не было. Также они заявляли, что их не было и в Крыму. США все время оказывала давление, чтоб на сигнал был услышан, чтоб мирный план Порошенко был услышан. Мы будем продолжать наши усилия, чтоб Россия почувствовала еще большие последствия.

Республика Корея

- Мы глубоко обеспокоены продолжающейся эскалации. Мы надеялись, что встреча в Минске сможет стать переломным моментом. Но наоборот. Положения на местах только ухудшились. Вооруженные группировки сепаратистов захватили южный город Новоазовск. Мы также обеспокоены тем, что российские войска используются в боях на территории Украины. Мы глубоко надеемся, что на территории Украины нет российских войск. Мы выступаем против любого иностранного вмешательства на территории Украины. Мы надеемся, что план президента Порошенко может стать хорошей основой для деэскалации напряженности. Стабильность и процветания в Украине крайне важны для Европы.

Аргентина

- Мы обеспокоены ухудшением ситуации на востоке Украины. Хотим напомнить то, что на всех государствах лежат обязательства урегулировать споры мирно. Единственный путь к урегулированию – это диалог. Необходимо избегать любого вмешательства в какие-либо внутренние дела государств. Мы приветствуем встречу в Минске и надеемся, что состоятся дополнительные встречи в будущем. Стороны должны соблюдать права человека и международное гуманитарное право. Мы сожалеем, что на сегодняшний день до сих пор нашему совету не удалось помочь сторонам выработать дипломатическое и политическое решение.

Нигерия

- Нынешняя ситуация в восточной Украине – это опасная эскалация конфликта. Был открыт новый фронт в конфликте. Нет необходимости говорить, что это еще более осложняет ситуацию, которая и без того была очень сложной. Сообщения о том, что российские войска и военная техника вторглись на территорию Украины, вызывают у нас обеспокоенность. В тоже время мы обращаем внимание и на то, что российский представитель при ОБСЕ опроверг эту информацию. Президент Путин и президент Порошенко должны продолжать диалог, развивать его. По нашему мнению, военного решения здесь не может быть. Необходимо договориться о прекращении огня. В свою очередь, правительство Украины должно продолжать учитывать интересы всех граждан. Мы призываем все стороны оказать свое влияние.

Китай

- Китай глубоко обеспокоен. Нас тревожит эскалация вооруженного конфликта, в результате чего погибло большое количество людей. В этих условиях все стороны должны проявить свою сдержанность, чтоб не допустить еще большей эскалации. Кризис в Украине может быть урегулирован только политическим путем. Необходимо должным образом учитывать законные права и интересы всех слоев населения Украины. Китай будет поддерживать все шаги, направленные на урегулирования конфликта.

Россия

- Предложенный президентом Порошенко мирный план был шагом к дополнительной эскалации. Где обещанный Киевом диалог, децентрализация власти, статус для русского языка? Идет лишь борьба с инакомыслием, запрет партий… Надеемся, что киевское руководство не растранжирит позитивный заряд минских встреч. На востоке применяются запрещенные снаряды с фосфорной начинкой, баллистические ракеты. Сотни тысяч людей неделями сидят в подвалах без еды и медикаментов. Общее число погибших превысило два тысячи. Сотни украинских военнослужащих при разных обстоятельствах оказываются на территории России. Мы их кормим, лечим и отправляем обратно. Есть информация о российских добровольцах на востоке. Этого никто не скрывает. Россия стремится оказать гуманитарную помощь остро нуждающимся областям. Недавно в Луганск был доставлен первый гуманитарный конвой. Сейчас завершается подготовка к отправке второго такого конвоя, - заявил Чуркин.

- Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств. Перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением. Чем занимаются в здании Совета обороны и безопасности Украины десятки американских советников? Откуда у украинских военных появились новейшие американские системы вооружений и сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют за тысячи километров от своих берегов? – спросил Чуркин.

Великобритания

- Мы глубоко встревожены российским вторжением. Российские военнослужащие сейчас напрямую участвуют в конфликте против украинских войск. Это откровенное нарушение международного права. К настоящему моменту арсенал сепаратистов насчитывает более ста танков и более ста единиц артиллерии. Почти все это вооружение было поставлено Российской Федерацией. Россия не может утверждать перед всем миром, что российские военнослужащие не присутствуют на территории Украины. Этот конфликт не существовал бы вообще, если бы она не оказывала поддержки сепаратистам. Мы призываем Россию незамедлительно вывести свои войска из территории Украины.

Украина

- Эта агрессия началась с военной оккупации и аннексии Крыма. За это время имели место артобстрелы со стороны России. Кроме того с помощью российской системы был сбит пассажирский самолет. В настоящее время 45 тысяч военнослужащих, 150 танков и 150 систем Град и 137 военных вертолетов располагаются возле границы с Украиной. Ночью два военных конвоя пересекли границу Украины и направились в направлении города Новоазовск. Российские войска в результате захватили Новоазовск. Имеет место и психологическое давление. В настоящее время выше указанные подразделения оккупировали несколько деревень в Донецкой области и обустраивают там свои позиции. У нас есть доказательства, включая видео и фото снимки, которые свидетельствуют о прямом российском вторжении в Украину. Мы считаем, что Россия несет полную ответственность за гибель гражданских лиц. Мы требуем от России установить реальный контроль над границей, при контроле со стороны ОБСЕ. Необходимо также освободить украинских заложников. Президент Украины предложил мирный план, который Россия откровенно подрывает. Мы призываем международное сообщество обеспечить реальную поддержку Украине для борьбы с российской агрессией.

ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ

Обама заявил о новых санкциях и пригласил Порошенко в Белый Дом

Президент США Барак Обама пригласил Петра Порошенко посетить Белый дом. Возможно, что визит состоится уже в сентябре

Глава США также заявил о готовности применить новые санкции в отношении России.  

- Нет сомнений в том, что это не природное восстание. Сепаратистов поддерживают, финансируют россияне, - заявил он, добавил, что Россия имеет влияние в конфликте на востоке Украины, -  Мы видим, что президент Путин отказывается от всего, что предлагают наши союзники.

Обама также отметил, что американская сторона может усилить и углубить действующие санкции.

Путин обратился к ДНР и ЛНР

Глава РФ  призвал ДНР и ЛНР открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, попавших в окружение.  По его словам, "очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей".

 

- В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.  Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции, - отметил президент РФ.

В свою очередь ДНР и ЛНР уже согласились с предложением Путина и уже назвали свои условия для освобождения украинских военных.

В ЭТО ВРЕМЯ

В ОБСЕ развернулась горячая дискуссия по ситуации в Украине

Швейцарский посол в ОБСЕ Томас Гремингер вновь выступил с инициативой организации в целях деэскалации конфликта в Украине после специального заседания ОБСЕ.  Главное европейское ведомство по безопасности  собралось в четверг, 28 августа, в Вене, чтобы выработать алгоритм о прекращении огня.

Порошенко: "Российские войска фактически вошли в Украину"

- Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически состоялось введение российских войск в Украине, - с таким заявлением выступил президент Петр Порошенко. - Место президента сегодня в Киеве.

Новости по теме: ООН Украина Новости России