Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные СМИ: в ОБСЕ развернулась горячая дискуссия по ситуации в Украине

Западные СМИ: в ОБСЕ развернулась горячая дискуссия по ситуации в Украине
Фото: Швейцария возглаляет ОБСЕ и активно ищет выход из конфликта между Украиной и Россией. Фото: eda.admin.ch

ШВЕЙЦАРИЯ

Постоянный представитель Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер вновь выступил с инициативой организации в целях деэскалации конфликта в Украине после специального заседания ОБСЕ.  Главное европейское ведомство по вопросам безопасности  собралось в четверг, 28 августа, в Вене, чтобы выработать алгоритм о прекращении огня. 

- Напряженность из-за нынешнего кризиса сильно ощущалась на заседании Совета. Это были довольно жесткие столкновения, - сказал Гремингер в Вене информационному агентству АПА, передает швейцарское издание Bund.

- То, что мы обсуждали, было разработкой последних нескольких дней, начиная с ситуации с гуманитарным конвоем из России. Вопрос о новых санкциях против России, помимо  "уже озвученных позиций известных стран об ужесточении  наказания", не обсуждался.

В обсуждении ситуации в Украине принимают участие 57 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в штаб-квартире в Вене. Стороны активно ищут выход, помимо прекращения огня, из сложнейшей ситуации с гуманитарной катастрофой, - сказал Гремингер. 

Ранее Председательствующая в ОБСЕ Швейцария созвала экстренное заседание постоянного совета организации за ситуации в Украине.

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер на заседании не присутствовал.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и заявил о созыве Совета национальной безопасности и обороны страны в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области.

США

Американский посол в Украине, Джеффри Пайетт в  четверг, 28 августа, обвинил Россию в "непосредственном участии" в столкновениях между пророссийскими повстанцами и правительственными силами на востоке, где, по его словам, наблюдается "большое скопление российских войск". 

Он также заявил, что Москва направила "новейшую систему ПВО, которая включает в себя Панцирь-С1". НАТО и Польша ранее заявили, что у них есть доказательства присутствия регулярных войск российской армии в Украине". 

Президент США Барак Обама созывает в 23:00 по Киеву заседание Совета национальной безопасности. Вице-президент Джо Байден будет участвовать в конференции по защищенной линии. Кроме Украины будет обсуждаться ситуация в Сирии и Ираке.

НАТО

Организация североатлантического договора НАТО заявила об 1 тысяче российских военных на территории Украины.

Об этом говорится на сайте Associated Press со ссылкой на комментарий на правах анонимности военного офицера НАТО из города Монс в Брюсселе (Бельгия) в четверг, 28 августа, заявила tagesspiegel.de.

- Мы оцениваем, что более 1 тысячи российских военных действуют на территории Украины, - сказано в сообщении.

Вместе с тем в НАТО называют цифру в 20 тысяч российских военных вблизи с украинской границей.

Ранее США заявили, что считают российские войска, развернутые на украино-российской границе, способными вторгнуться на территорию Украины в кратчайшие сроки.

Новоазовск и Старобешево в Донецкой области вышли из-под контроля правительственных войск.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил Россию о "дальнейших последствиях", если она не выберет "другое направление" по Украине.

- Я крайне обеспокоен докладом о крупномасштабном вторжении российских войск в юго-восточной Украине, что является грубым нарушением суверенитета соседней страны, - сказал Дэвид Кэмерон. 

ФРАНЦИЯ

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в четверг, 28 августа, на заседании французских дипломатов в Париже, что возможное присутствие российских войск на востоке Украины будет "невыносимым и неприемлемым" и призвал Москву "уважать суверенитет Украины" и "прекратить поддержку сепаратистов". Об этом сообщило французское издание Liberation.

ГЕРМАНИЯ

Канцлер Германии Ангела Меркель уже признала необходимость "пролить свет" на  вторжение российских воинских частей на территорию Украины. 

ИТАЛИЯ

Глава правительства Италии Маттео Ренци, чья страна председательствует с 25 июля в Европейском союзе, обратился к президенту России Владимира Путина с требованием пресечь "невыносимую эскалацию", вызванную вторжением российских войск в Украину.

Что касается "вступления российских войск в Украину, президент сказал, что эскалация не выдерживает никакой критики, и  последствия будут очень серьезными, - говорится в заявлении представителя итальянского правительства Палаццо Киджи. 

Ранее постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что в Украине находятся "те 10 десантников, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу и попали в плен к украинским силовикам". Информацию о вводе крупного контингента российских войск в Украину он опроверг.

РУМЫНИЯ

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян:

- Ситуация в Украине "чрезвычайно тяжелая и развивается не в том направлении, как ожидалось", передает AP.

ГРУЗИЯ

Глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе назвала последние события в Украине "тревожными новостями".

МОЛДОВА  

Министр иностранных дел Молдавии Наталья Герман заявила, что глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин не смог приехать на встречу глав МИД в Бухаресте в четверг, 28 августа, "из-за трагических и драматических событий", передает Интерфакс-Украина.

В конфликте в Украине с середины апреля погибли уже более 2200 человек с середины апреля. Из них -  половина  только за последние полтора месяца, согласно последнему докладу ООН.