Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре и Запорожье укрепляют блокпосты и ждут добровольцев-резервистов

В Днепре и Запорожье укрепляют блокпосты и ждут добровольцев-резервистов
Фото: Запорожье и Днепропетровск укрепляются. Фото: Минобороны

Экстренное совещание областные власти Днепропетровска провели вместе с Советом обороны  Запорожской области 28 августа в  Днепропетровской облгосадминистрации. Первые лица, руководители силовых структур, военных подразделений и военкоматов обсуждали план действий на случай военного вторжения  на территории двух регионов. Поскольку Запорожская область – ближайший "сосед", то решили действовать совместно и "на опережение".

Самое важное из принятых решений – укрепление блок-постов и дополнительная мобилизация добровольцев-резервистов.

- За ненадобностью летом мы "свернули" несколько блок-постов, но нам не составляет труда снова их обустроить и поставить туда подготовленных людей. На это уйдет не более четырех дней, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" замначальника Штаба нацзащиты Днепропетровской области Михаил Лысенко.

Что касается мобилизации добровольцев, то их набирают не для того, чтобы отправлять в зону АТО. Они пройдут обучение и будут находиться в резерве в состоянии боевой готовности, чтобы на случай следующей волны военной мобилизации призывники не теряли время на "учебку".

- Днепропетровская область - мирный регион, но если посягнут на нашу безопасность, мы готовы дать отпор любым нападениям, - заявил замгубернатора Геннадий Корбан. – У нас достаточно и техники, и людей, и материального оснащения, а главное – желание и высокий патриотический дух. Поэтому мы не сдадимся, будем бороться не на жизнь, а на смерть.

По словам Корбана, он надеется, что в Днепропетровской области боевых действий не будет. И вся нынешняя подготовка к войне – перестраховка, которая никогда не бывает лишней.