Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Днепропетровск хочет взять под контроль Запорожье

Днепропетровск хочет взять под контроль Запорожье
Фото: Фото: УНИАН

В Днепропетровске сейчас проходит Совет обороны области. Звучит грозно, но что он из себя представляет по сути – никто толком не знает. Известно, что в нем принимают участие руководители силовых органов, военных подразделений и военкоматы, а также руководство Запорожской ОГА и штабы Национальной защиты.

 Первые лица Днепропетровщины в соцсетях намекали о необходимости введения некоего "Плана "Б" в связи с ситуацией на Востоке. Мол, уже официально признали факт вторжения российских войск, пора бы подумать о защите населенных пунктов. Причем, не только своей, но и соседней Запорожской области. Над соседями было решено взять шефство, поскольку вторжение вероятнее всего именно со стороны Запорожской области.

Видео Евгении Рудницкой.

К слову, на днях в своем посте в соцсети Facebook заместитель губернатора Борис Филатов сообщил, что областной властью отработаны все вопросы: от выдачи оружия населению и охраны коммуникаций на случай, например, парашютного десанта до запасных каналов связи между руководителями.

Днепропетровцы на известие о сегодняшнем экстренном совещании реагируют  по-разному. Многие усматривают в этом еще одно подтверждение того, что "мы-то точно в безопасности", многие – наоборот, считают, что от людей что-то скрывают, и нужно готовиться к худшему. Характерно, что женщины практически уверены в том, что сейчас начнется всеобщая мобилизация, и на защиту области заберут и мужей, и сыновей.

При этом заместитель руководителя Днепропетровского облвоенкомата Сергей Полуцыган заверил, что ни о какой всеобщей мобилизации речь не идет.

- Дополнительную местную мобилизацию могут объявлять только добровольческие батальоны, мы же призываем лишь после распоряжения Президента Украины, - пояснил Сергей Полуцыган.

Больше всего людей волнует вопрос, что такое "план "Б"?  Официально – это тайна. Неофициальные источники говорят, что, согласно ему, в течение суток вооруженные блок-посты появятся на границах всех населенных пунктах области.

- По области на сегодня действуют почти два десятка блокпостов, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника Штаба Нацзащиты области Михаил Лысенко. -  Остальные "свернуты", но в случае необходимости мы можем привести их в действие за 1-4 дня, постепенно обустраивая.

Кроме того, "план Б" может предполагать активизацию уже существующих батальонов, таких как "Днепр-2,-3,-4", и дополнительную мобилизацию добровольцев.

В Днепре и Запорожье укрепляют блокпосты и ждут добровольцев-резервистов

Экстренное совещание областные власти Днепропетровска провели вместе с Советом обороны  Запорожской области 28 августа в  Днепропетровской облгосадминистрации. Первые лица, руководители силовых структур, военных подразделений и военкоматов обсуждали план действий на случай военного вторжения  на территории двух регионов. Поскольку Запорожская область – ближайший "сосед", то решили действовать совместно и "на опережение".

СПРАВКА "КП"

Совет обороны Днепропетровщины был создан еще весной на случай военного вторжения. 24 марта по примеру государственного Совета национальной безопасности и обороны руководство области приняло решение о создании его копии регионального масштаба.

Главная задача, которую поставил перед собой Совет обороны области - координация и взаимодействие всех силовых ведомств на случай военного 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье "план Б" Коломойского называют не шефством, а помощью

Заявление Игоря Коломойского о том, что Днепропетровск готов взять шефство над Запорожской областью там восприняли неоднозначно.

- Представители запорожской обладминистрации присутствовали на Совете обороны в Днепропетровске, - рассказывали "Комсомольской правде в Украине". – Речь идет о том, что в случае продвижения военных на территорию нашей области, Игорь Коломойский поможет нам техникой и батальонами. Это не шефство, а помощь.