Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На выборы 2014 ЦИК хочет получить деньги из госбюджета, а не из резервного фонда

На выборы 2014 ЦИК хочет получить деньги из госбюджета, а не из резервного фонда
Фото: На выборы в парламент 2014 надо почти миллиард. Фото: www.novostimira.com.ua

ЦИК просит у Кабмина деньги на проведение выборов из резервного фонда. Правда также в комитете надеются и на то, что парламент внесет соответствующие изменения в госбюджет, предусмотрев выделения этой суммы непосредственно из госбюджета, передает Интерфакс.

Сумму, необходимую на парламентские выборы уже официально утвердили – это 981 миллион гривен. Еще четыре с половиной миллиона гривен надо на модификацию и сопровождение работы информационно-аналитической системы "Выборы".

ЦИК обратился к правительству с просьбой выделить эти деньги без отлагательств.

- Финансирование выборов из резервного фонда Кабинета министров будет более сложным и более непредсказуемым, поскольку за 23 года истории Украины этого никогда не было. Безусловно, нам бы не хотелось быть пионером в этой тяжелой ситуации и финансировать выборы из резервного фонда, и поэтому мы надеемся, что средства будут предусмотрены в госбюджете путем внесения изменения в закон о госбюджете, - отметила зампред ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Также Усенко-Черная отметила, что деньги должны быть перечислены на спецсчет Центризбиркома не позднее, чем через три дня после обнародования указа главы государства о роспуске парламента. По истечении этого срока ЦИК обязан профинансировать закупки по организации выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник МВД: выборы в Раду состоятся при любых обстоятельствах

Ухудшение ситуации на юго-востоке Украины связано с желанием России сорвать внеочередные выборы в Раду, сломать конституционную модель управления страной. Такое мнение высказал в соцсети советник министра МВД Зорян Шкиряк.

- Помимо прямой военной агрессии с широкомасштабным вторжением ВС РФ на территорию Украины, которое преследует цель оккупировать часть наших восточных областей, Россия хочет сорвать внеочередные выборы в Верховную Раду. Их цель – попытаться сломать конституционную модель управления нашим государством и дальше сеять хаос, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Зорян Шкиряк. – Не получится! Выборы состоятся при любых обстоятельствах. Выстоим!