Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олейник: в новой Раде будет меньше нардепов с востока

Олейник: в новой Раде будет меньше нардепов с востока
Фото: Олейник рассказал о грядущих выборах. Фото: from-ua.com

Проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации и проведения выборов народных депутатов Украины", предусматривает сокращение представителей с Востока. Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олейник. 

По его словам, основными "новеллами" законопроекта является изменение границ одномандатных округов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, ранее восточный регион представляли в парламенте 32 народных депутата, теперь это количество будет значительно меньше.

- Также изменено минимальное количество членов участковой избирательной комиссии с 12 до 9, это также не будет способствовать свободному волеизъявлению, ведь в каждой комиссии минимум 3 человека осуществляет проведение голосования на дому для лиц с ограниченными возможностями, поэтому на участке остается 6 человек, председатель, секретарь и 4 члена комиссии. Такое количество членов комиссии существенно замедляет её работу, что приводит к большим очередям на участках и делает невозможным проведение голосования в определенный в законе срок, до 20 часов, то есть банально не все успеют проголосовать, - рассказал Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник министра МВД: Выборы в Раду состоятся при любых обстоятельствах

Ухудшение ситуации на юго-востоке Украины связано с желанием России сорвать внеочередные выборы в Раду, сломать конституционную модель управления страной. Такое мнение высказал в соцсети советник министра МВД Зорян Шкиряк.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014