Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российский суд отправил украинскую летчицу Савченко на месяц в психиатрию

Российский суд отправил украинскую летчицу Савченко на месяц в психиатрию
Фото: Надежда Савченко в суде. Фото: скриншот видео "Громадського"

Утром 27 августа в России началось судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую подозревают в убийстве двух российских журналистов в зоне АТО.

Надя в зале суда была в футболке с тризубцем в "стеклянной" клетке. В начале слушаний адвокаты украинки предложили изменить меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог в сумме миллиона российских рублей. Затем судьи объявили перерыв.

После возобновления заседания служители российской Фемиды объявили, что срок содержания летчицы Савченко под стражей продлен до 30 октября. Эту новость в "Твиттере" опубликовал адвокат задержанной Николай Полозов.

Но защита пообещала, что 28 августа подаст жалобу на продление срока содержания под стражей Надежде Савченко. Также Полозов сообщил, что Следственное управление СК РФ по Воронежской области отказалось возбуждать дело по факту похищения Надежды Савченко.

- Таким образом, они считают, что ее не похищали, - подчеркнул второй адвокат украинки Марк Фейгин (Савченко на допросе рассказала о похищении).

Еще одно решение суда - в ближайшее время Надежду Савченко этапируют в Москву для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы в институте Сербского. Срок содержания в больнице один месяц. Следствие отказалось проводить амбулаторную экспертизу в Воронеже.  

Надежда Савченко передала заявление о своем неучастии в производстве психолого-психиатрической экспертизы. Она опасается, что в закрытом стационаре без доступа адвокатов на нее будут давить. 

Письмо Савченко. Фото: адвоката подсудимой Николая Полозова - https://twitter.com/Moscow_advokat КЛИК ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки".

А украинская власть заявляет, что Савченко похитили в Донбассе и затем передали российским властям.

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.