Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал о результатах переговоров в Минске

Порошенко рассказал о результатах переговоров в Минске
Фото: В Минске поговорили Порошенко и Путин. Фото: соцсети

Встречи в Минске привели к определенным результатам, заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза.

- Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю, - заявил президент.

В ходе встречи обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи.

Порошенко сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов.

- Мы договорились, что через трехстороннюю контактную группу проведем консультации для того, чтобы как можно быстрее перейти на режим двустороннего прекращения огня, контроль за которым будет осуществляться представителями мониторинговой миссии ОБСЕ, - проинформировал он.

По словам президента, стороны согласились с необходимостью активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

В свою очередь, представитель ЕС Кэтрин Эштон отметила, что главное на сегодня - мир и безопасность и прекращение военных действий, а также нахождение путей обеспечения безопасности украинско-российских границ. Она сообщила, что во время обсуждения экономических аспектов имплементации Соглашения состоялась "позитивная дискуссия".

При этом Порошенко акцентировал на том, что во время всех встреч в Минске речь шла об осуществлении мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

- Мы настояли на том, чтобы в первую очередь была достигнута договоренность об обеспечении свободы для незаконно задержанных украинских граждан, - сообщил президент, - логика мирного плана, в конце концов, была поддержана всеми без исключения главами государств, - отметил Петр Порошенко.

В контексте обсуждения имплементации Соглашения между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли была достигнута договоренность о начале консультаций на уровне экспертов, которые обеспечат минимизацию последствий применения настоящего Соглашения для стран-соседей.

По словам президента,  6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа, в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.

Напомним, что переговоры между Путиным и Порошенко начались где-то после 21.00.

Перед этим главы государств обсудили экономические вопросы и соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Петр Порошенко прибыл в столицу Беларуси на встречу высокого уровня. Высокие гости начали съезжаться на переговоры в Минске, во Дворец Независимости, около часа дня. За этот час Петр Порошенко уже провел несколько встреч, запланирована и встреча Порошенко с Владимиром Путиным.

В 15 часов четверо президентов и представители ЕС сели за стол переговоров. Говорить будут Александр Лукашенко, Петр Порошенко, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Кэтрин Эштон, еврокомиссары Гюнтер Эттингер и Карл де Гухт.