Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мировые СМИ: "Киев оценивает въезд, как вторжение"

Мировые СМИ:
Фото: Гуманитарный конвой из России на приграничных к Луганской области территориях. Фото: AFP

В 16:00 пятницы, 22 августа,  французское издание Le Monde вышло под заголовком: "Украина: российский гуманитарный конвой входит без разрешения из Киева". Газета отмечает, что информация с места событий поступает фрагментарная. Стороны конфликта освещают ситуацию однобоко, поэтому трудно проверить правдивость.

Издание ссылается на представителей ОБСЕ, которые присутствовали при проверке 34 грузовиков на приграничном пункте пропуска. Это восьмая часть от 280 грузовиков с 1,8 тысяч тонн гуманитарного груза. До Луганска им предстоит преодолеть 63 километра обстреливаемой территории.

- Ни украинская сторона, ни Красный Крест не знают, что находится в этих грузовиках, что особенно нас затрагивает, -  цитирует Le Monde заявление МИД Украины. - Киев обеспокоен тем, что "эти грузовики  используются повстанцами для перевозки оружия."

Международный Комитет Красного Креста (МККК) также указал, что он сопровождать конвой не будет "в связи с непредсказуемой ситуацией в области безопасности" и "отсутствием гарантий от воюющих сторон".

Французское издание отмечает, что стороны склоняются к взаимным обвинениям в подстрекательстве и провокациях, направленных  на срыв гуманитарной миссии России.

Между тем в немецких СМИ развернулось позиционное разделение в освещении происходящего. Издания Der Spiegel, Stern, Handesblatt, n-tv.de заняли сторону, которая характеризует въезд гуманитарного конвоя из России как военную операцию против Украины с разной степенью оценочных суждений.

Более нейтрально звучат заголовки изданий Zeit, Mitteldeutsche Zeitung, focus.de, Deutschlandfunk и швейцарского издания Neuer Zuricher Zeitung. В них фигурируют формулировки "оценивает", "называет".

Есть издания, которые используют в заголовке по ситуации с гуманитарным конвоем из России глагол "обвинять".

Американское издание The Wall Street Journal вышло под заголовком "Россия пересекает границу" в нарушение договоренностей с Международным Красным Крестом - по утверждению Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: ни Украине, ни Красному кресту не известно содержимое российских грузовиков

Украинская сторона утверждает, что РФ нарушила международные правила и все достигнутые договоренности.

Первый грузовик гуманитарной колонны из РФ въехал в Украину

С 14.00 до 21.00 в пункте пропуска "Донецк" (РФ) на въезд в Украину Украинская сторона начала погранично-таможенное оформление лиц, транспортных средств первой части колонны гуманитарного груза.

.