Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: правительство пытается имитировать бюджетную реформу

Нардеп: правительство пытается имитировать бюджетную реформу
Фото: Зарегистрированный в ВР законопроект о бюджетной децентрализации затрагивает лишь расходную часть. Фото: архив КП

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о бюджетной децентрализации затрагивает лишь расходную часть. Об этом заявил уполномоченный депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский.

- Реальная децентрализация - это полное изменение принципов формирования не расходной, а прежде всего доходной части бюджета с распределением части общенациональных налогов между регионами и центром, увеличивая долю для регионов. То, что предлагает нам правительство - это имитация проведения и осуществления бюджетной реформы, - сказал Грушевский.

По его словам, правительственная децентрализация предлагает одобрить увеличение поступлений в местные бюджеты за счет повышения экологического налога с 35 процентов до 80 процентов и сбора от розничной продажи подакцизных товаров по ставке 2 процента. Вместо этого правительство планирует изъять все средства из регионов, которые поступают по налогу на доходы физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко распустит Верховную Раду на следующей неделе?

На следующей неделе президент Украины Петр Порошенко подпишет указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в Раду. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил советник главы государства Олег Медведев. Он напомнил, что 24 августа истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции, так что у президента есть законное основание распустить парламент.

Новости по теме: Верховная Рада