Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко распустит Верховную Раду на следующей неделе?

Порошенко распустит Верховную Раду на следующей неделе?
Фото: Парламентская коалиция "развалилась" 24 июля. Фото: соцсети

На следующей неделе президент Украины Петр Порошенко подпишет указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в Раду. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил советник главы государства Олег Медведев. Он напомнил, что 24 августа истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции, так что у президента есть законное основание распустить парламент.

- 95 процентов вероятности того, что на следующей неделе будет указ президента про роспуск Верховной рады, - заявил Медведев.

Кроме того, советник Порошенко также рассказал, что уже в сентябре власти обнародуют пакет крупных политических, экономических и социальных реформ. А еще ратифицируют соглашение об ассоциации с Евросоюзом, подписанное в июне этого года. К слову, 20 августа такое же обещание дал и сам глава государства.

Напомним, 24 июля в Верховной Раде было расформировано парламентское большинство. Из коалиции "Европейский выбор" вышли фракции ВО "Свобода" и "УДАР". Кроме того, ее покинули 15 внефракционщиков и депутатская группа "Экономическое развитие". При этом роспуск коалиции при условии неформирования новой в течение 30 дней дает президенту основания распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Верный признак выборов: Яценюк – в магазине, Ярош – на пляже

Хоть Верховная Рада так и не смогла поменять избирательное законодательство, досрочным парламентским выборам – быть. Не дожидаясь официального старта предвыборной кампании, политики уже включаются в избирательную кампанию.

Перевыборы: на низком старте

Депутаты, едва отсидевшие половину срока, уже готовятся к новой кампании. Главный вопрос, который мучает народных избранников: по какой системе пройдут выборы и как поднять рейтинги в военных условиях?