Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада на пороге перевыборов: "Свобода" и "УДАР" вышли из коалиции

Рада на пороге перевыборов:
Фото: На заседании ВР в четверг свободовцы и ударовцы вышли из коалиции. Фото: espreso.tv

"Свобода" и "УДАР" вышли из парламентской коалиции, сообщает Интерфакс.

- Фракция "УДАР" заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции – заявил лидер фракции Виталий Ковальчук на заседании парламента в четверг.

- Исходя из того, что мы наблюдаем ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу в соответствии с волей украинского народа, фракция "УДАР" Виталия Кличко заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины VII созыва, - пояснил он.

Такое решение фракции объясняют желанием перевыборов в ВР.

Заявление о выходе из коалиции написали все 35 свободовцев, сообщил Олег Тягнибок немногим ранее.

Коалицию депутатских фракций "Европейский выбор" создали 27 февраля 2014 года. В ее состав вошли 250 нардепов от фракций "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", от группы "Экономическое развитие" и группы "Суверенная европейская Украина".

Внефракционный нардеп Сергей Мищенко заявил с трибуны о выходе из состава коалиции 15 внефракционщиков.

Также из коалиции вышла и депутатская группа "Экономическое развитие".

- Депутатская группа "Экономическое развитие" прекращает членство в парламентской коалиции и поддерживает инициативу о необходимости досрочных выборов. При этом очень важно не превратить выборы в Верховную Раду в соревнования грязных технологий, - отметил нардеп Виталий Хомутынник.

Роспуск коалиции при условии неформирования новой в течение 30 дней дадут основания президенту распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы.

Напомним, что в коалицию должны входить не менее 226 нардепов.

В настоящее время во фракцию "УДАР" входит 41 нардеп, фракцию ВО "Свобода" – 35, ВО "Батькивщина" – 86, группу "Экономическое развитие" – 41 и в группу "Суверенная европейская Украина" – 35 парламентариев. Также 86 депутатов входит в состав фракции Партии регионов, в распущенную в четверг фракцию Компартии – 23, группу "За мир и стабильность" – 34. 72 депутата по состоянию на утро четверга не входило в состав ни одной фракции или группы.

.