Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Летчицу Савченко надеются обменять на российских пленных

Летчицу Савченко надеются обменять на российских пленных
Фото: Летчицу Савченко надеются вернуть на родину. Фото: соцсети

Российские адвокаты хотят довести дело летчицы к передаче в Украину, об этом рассказала Вера Савченко.

Она считает, что Надежду можно вернуть двумя способами, которые разработала защита: летчицу или обменяют на российских пленных в Украине или могут передать на родину для того, чтобы ее судил украинский суд.

- Скорее всего, нам нужно рассчитывать на эту стратегию обмена. Также российские адвокаты имеют еще одну стратегию - передать ее для суда в Украину, - сказала она.

Также Вера заявила, что на задержанную Россией украинскую летчицу оказывается давление, но она не сдается, а становится сильнее. Кроме того, ей запрещают читать украинские книги, передает НБН.

- У нас Надежда настоящая и сдаваться не собирается. Несмотря на давление, которое на нее оказывается, она становится только сильнее. Хватит ее надолго, – сообщила Вера Савченко.

В свою очередь, представитель фонда "Открытый диалог" Петр Охотин, который сотрудничает с адвокатами Надежды Савченко, отметил, что вопрос обмена не находится в компетенции адвокатов. Потому стоит максимально публично освещать судебный процесс, показывая несовпадение с реальностью обвинений в адрес украинской летчицы со стороны РФ.

Сейчас летчицу удерживают в СИЗО Воронежа. 25 июля Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей Савченко до 30 августа, отказавшись выпустить ее под залог.

Напомним, что в ближайшие недели защита пообещала обнародовать новые доказательства невиновности Надежды Савченко. Об этом на своей страничке в Твиттере написал адвокат летчицы Марк Фейгин. 

- Хочу сообщить, что оперативная работа органов по устранению защиты Савченко из дела идет полным ходом. Подключили сливки инфильтрата, - добавил адвокат.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки".

А украинская власть заявляет, что Савченко похитили в Донбассе и затем передали российским властям.

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.

13 августа Петр Порошенко в телефонном разговоре с Генсеком ООН Пан Ги Муном обратился за помощью по делу Надежды. 

Новости по теме: Надежда Савченко