Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Четырехсторонние переговоры в Берлине завершились: компромисс не найден

Четырехсторонние переговоры в Берлине завершились: компромисс не найден
Фото: Дипломаты встретятся в понедельник или вторник. Фото: Рейтерс

Переговоры глав МИД Украины, РФ, Германии и Франции в Берлине завершены. Главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Лоранс Фабиус уже уехали из резиденции "Борзиг", где проходили консультации.

 Переговоры продолжались на протяжении пяти часов, сообщил министр иностранных дел в своем Твиттере.

 После этого министр отправился в посольство.  Также позже он написал, что компромисс не был найден.

- Нет места компромиссу там, где государство должно перейти свою красную линию. Украина ее не перешла. Чувствую поддержку наших партнеров, - написал он.

 Глава МИД ФРГ: переговоры были тяжелыми

По словам Франк-Вальтера Штайнмайера, разговор был необходим.

- Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение. Мы много часов сегодня говорили и беседовали. Мы обсуждали вопросы, как мы можем найти пути прекращения военных действий, что, как мне видится, надо сделать срочно. Кроме того, темой разговора стала гуманитарная поддержка гражданского населения. Это был тяжелый разговор, но, я думаю, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса, - заявил он.

По словам дипломата, "в течение понедельника и вторника будет решено, в каком форме сегодняшний разговор может быть продолжен".

- Мы ставим своей целью достижение прекращения огня и избежание новых жертв, - подчеркнул он.

Напомним, это уже вторая встреча в подобном формате. Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин уже встречались 2 июля в Берлине. По итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине.

Порошенко и Путину готовят встречу в Брюсселе

Речь идет о встрече в трехстороннем формате "Украина -Россия - ЕС". Однако пока о дате и месте круглого стола ничего не известно. Как, собственно, и о согласии Порошенко говорить с российским коллегой - в Администрации президента эту информацию не комментируют.

Фото
Фото
18 Августа 201418:09