Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы МИД хотят мира на границе Украины и России

Главы МИД хотят мира на границе Украины и России
Фото: Главы МИД Украины, России, Франции и Германии предложили свой план перемирия. Фото: AFP

Во вторник, 2 июля, во время дипломатической встречи в Берлине главы МИД Украины, России, Франции и Германии договорились о пакете мер для достижения надежного перемирия на юго-востоке. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Интерфакс-Украина.

По словам дипломата, министры поддержали предложение направить на российские КПП украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ.

- Я думаю, что нам сегодня удалось в ходе переговоров добиться договоренностей о пакете мероприятий, которые в совокупности ведут к надежному взаимному перемирию, - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи.

Министр иностранных дел Германии высказал надежду на скорый выход из затянувшегося конфликта.

- Я понял, что все участники осознали, какую ответственность мы несем по предотвращению еще большей опасности в Украине, - пояснил Штайнмайер.

Переговоры Четырехсторонней комиссии длятся с 30 июня. Фото: zn.ua

Следующая встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Украине состоится не позднее субботы, 5 июля, передает РБК-Украина.

Напомним, четырехсторонняя встреча глав МИД Украины, России, Франции и Германии прошла сегодня в Берлине. На этой встрече министры иностранных дел обговаривали практические вопросы реализации договоренностей лидеров четырех стран, достигнутых 30 июня. Встреча была закрытой для прессы и проходила в здании немецкого МИД.

26 июня глава МИД России Сергей Лавров в телефонном режиме обсудил ситуацию на востоке Украины с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.

МИР ОТ ДИПЛОМАТОВ

Нынешние переговоры дипломатов - вторая попытка уладить конфликт дипломатическим путем. Первую сделала Ангела Меркель во время телефонных разговоров с президентами Украины, России и Франции. 20 июня Петр Порошенко по просьбе коллег объявил о приостановлении АТО, однако 30 июня принял решение о продлении.

Сегодня на переговорах у глав МИД обсуждались две темы. Первая - как устроить эффективную защиту украинской границы, чтобы остановить поток ополченцев и оружия из России. Также Берлин хочет добиться гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ, которые должны работать на Донбассе.

Встречу контактной группы по мирным переговорам планируют не позднее 5 июля. Фото: Твиттер МИД Германии

Еще одна цель нынешних переговоров дипломатов четырех стран - подготовить почву для прекращения военных действий на Донбассе при вовлечении России: чтобы сепаратисты прекратили огонь, а не злоупотребляли затишьем для предислокации, ротации и последующих атак на украинских военных, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

ЛАВРОВ ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказался против разоружения и уничтожения ополченцев на юго-востоке Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи глав МИД Украины, России, Франции и Германии в Берлине, передает УНН.

Перемирие не должно использоваться силами АТО в целях исключительно одной стороны.

- Если перемирие будет использоваться исключительно для перегруппировки сил, той или иной стороной, и для того, чтобы реализовать те части плана президента Украины, по которым мы высказывали серьезные сомнения, а именно те части, которые предполагают, что ополченцы или разоружатся, или они будут уничтожены, вот этот путь я категорически не принимаю и считаю, что он губителен для соседней братской страны, - подчеркнул глава МИД России.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ С ОБЕИХ СТОРОН

Глава МИД Украины Павел Климкин заявляет, что украинские власти готовы пойти лишь на двухстороннее прекращение боевых действий в восточных регионах страны.

- Теперь мы должны добиться двухстороннего прекращения огня, которое будет происходить под мониторингом ОБСЕ, - сказал Климкин на пресс-конференции по итогам четырехсторонней министерской встречи в Берлине в среду, 2 июля.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступает за двухстороннее прекращения огня на Донбассе. Фото: RT

Глава МИД Украины напомнил, что украинская сторона объявляла одностороннее прекращение огня, однако непринятие этой инициативы со стороны боевиков привело к многочисленным жертвам.

- Мы потеряли много времени, много жизней, в период одностороннего прекращения огня со стороны украинских сил, - подчеркнул Климкин.

Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о продлении АТО. С 20 июня по 27 и с 27 по 30 действовал режим одностороннего прекращения огня. Однако, боевые действия продолжались.