Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО задержали еще двух мэров

В зоне АТО задержали еще двух мэров
Фото: К своим коллегам из Луганской области присоединился мэр Артемовска Алексей Рева. Фото: bahmut.com.ua

Волна громких разбирательства в отношении руководителей городов на востоке страны не спадает. Вслед за главой Луганска Сергеем Кравченко и исполняющим обязанности мэра Александровска Вадимом Резником силы АТО задержали и градоначальника Артемовска Алексея Реву. Мэра города в Донецкой области подозревают в пособничестве ДНР. Об этом на брифинге сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- В городе Счастье бойцы батальона "Айдар" задержали мэра Артемовска и еще одного человека, который сотрудничал с террористами. Сейчас они дают показания, - заявил он.

Отметим, что Рева трижды избирался на пост городского головы. Впервые мэром Артемовска он стал еще в далеком 1994 году.

Пресс-служба прокуратуры Луганской области, в свою очередь, заявила о задержании главы Лутугинского горсовета Сергея Москалева. Мэра райцентра также подозревают в сепаратизме.

- Установлено, что он организовал на территории Лутугинского района так называемый "референдум" о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", - говорится в сообщении.

Москалева обвиняют в проведении незаконного референдума. Фото: pr.lg.ua

Задержанному градоначальнику уже сообщили о подозрении. Следователи открыли уголовное производство по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Сейчас в отношении Москалева проводится досудебное расследование.

КОГО ЕЩЕ ЗАДЕРЖАЛИ

Напомним, что 7 августа бойцы батальона "Айдар" задержали в городе Счастье мэра Луганска Сергея Кравченко. Руководство подразделения считает, что градоначальник под видом беженца решил покинуть подконтрольный ему город и ехал в Россию.

Днем позже на своей страничке в "Фейсбук" батальон сообщил, что на блокпосту все того же города Счастье при попытке выехать из Луганска задержали и исполняющего обязанности городского головы города Александровск Вадима Резника.

А в понедельник прокуратура Луганской области поместила под стражу председателя поселкового совета Новоайдара. Как и Москалева, его обвиняют в проведении незаконного референдума.

В тот же день заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов сообщил на своей страничке в "Фейсбуке" о задержании бойцами батальона "Днепр" так называемого "народного мэра" города Алчевск Николая Бойко.