Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Луганска задержали при попытке сбежать из города

Мэра Луганска задержали при попытке сбежать из города
Фото: Беглый мэр Луганска Сергей Кравченко. Фото: lg.vgorode.ua

Мэра Луганска задержали бойцы батальона "Айдар" в городе Счастье, который находится севернее областного центра. Сергей Кравченко под видом беженца решил покинуть подконтрольный ему город.

Об этом сообщил на своей страничке в "Твиттере" депутат Киевского облсовета Александр Аронец.

Напомним, что только 2 августа градоначальник жаловался на разруху в городе.

При этом на официальном сайте мэрии Луганска появилось появилась информация пресс-службы о том, что Кравченко с женой и домашним питомцем никуда не пытались сбежать.

В сообщении говорится, городской голова направлялся в Киев, где планировал встретиться с руководством страны и поднять вопросы жизнеобеспечения города, который находится в критической ситуации.

- Однако на блок посту в городе Счастье Луганского городского голову задержали представители батальона "Айдар", и увезли в неизвестном направлении, подробности и причины на данный момент выясняются.

Информация о том, что Сергей Кравченко планировал выехать в Российскую Федерацию, не соответствует действительности. Город Счастье контролирует украинская сторона. Этот населенный пункт не находится в непосредственной близости с границей соседнего государства, - говорится в официальном заявлении пресс-службы.

Напомним, что Луганске отсутствует электроэнергия, вода, мобильная и стационарная связь, интернет. Нет поставок продуктов и топлива, не выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные выплаты.

При этом около 250 тысяч горожан остаются в городе.

СПРАВКА "КП"

Сергей Кравченко стал мэром Луганска в апреле 2006 года. Был кадровым офицером: 1982 - 1987 - в Чехословакии; 1987-1993 - в Артемовском районном военном комиссариате Луганска, 1993-1998 - в Каменобродском районном районном военном комиссариате Луганска. Подполковник.

В местных СМИ он часто мелькал в качестве безответственного руководителя: зимой 2012 он не смог в полной мере оказать влияние на коммунальные службы, благодаря чему по состоянию на 2 марта 2012 года покрытие городских дорог оставалось в аварийном состоянии, а улицы - с опозданием очищены от огромного количества снега и воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретаря ДНР Елену Блоху взяли под стражу

Шевченковский райсуд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратурой Украины и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей жительнице Донецка Елене Блохе, которая была объявлена ​​в розыск.

В сообщении ГПУ говорится, что она способствовала и участвовала в преступной деятельности "ДНР" - осуществляла полномочия руководителя "Департамента по связям с общественностью".

Сейчас продолжается досудебное расследование, которое проводит Главное следственное управление СБУ. Процессуальное руководство обеспечивает Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, что 4 августа СБУ задержала пресс-секретаря так называемой ДНР Елену Блоху.

В отношении нее 27 февраля текущего года было начато уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.