Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Обама и Меркель поговорили о предложении РФ по Донбассу

Обама и Меркель поговорили о предложении РФ по Донбассу
Фото: Обама и Меркель обсудили предложение РФ по Украине. Фото: Reuters

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к согласию, что любая гуманитарная миссия России в Украину без официального и прямого согласия и одобрения властей Украины, неприемлема и будет нарушать международное право и вызовет дополнительные последствия. Как сообщает Радио Свобода, руководители стран пришли к такому выводу в ходе телефонного разговора.

По сообщению Вашингтона, оба лидера отметили, что продолжают призывать Россию сотрудничать с международным сообществом и властями Украины с целью найти политическое решение кризиса

По данным властей Германии, канцлер также обсудила планы России направить на Восток Украины гуманитарный конвой с президентом США, а также с президентом Украины Петром Порошенко. Все собеседники пришли к согласию, что такой конвой может пройти только под эгидой Международного комитета Красного Креста и с согласия властей Украины, сообщили в Берлине.

Напомним, ранее сообщалось, что Меркель в разговоре с Порошенко отметила четкую позицию Германии и ее союзников: "любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать".

Порошенко, в свою очередь, выразил готовность Украины принять гуманитарную помощь для Луганска, но "если эта миссия будет международной, без военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками, и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии", сообщили в администрации президента.

Напомним, ранее Украина пресекла попытку проникновения гуманитарной миссии международной организации "Красный Крест".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Высокий военный чин в НАТО на условиях анонимности сказал, что на днях Россия существенно увеличила численность приграничных войск. Конфликт драматически обострился после авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля. Хотя доказательств предоставлено не было, Запад единодушно обвинил в случившемся Россию

CША и Великобритания ополчились против предложения РФ по Донбассу

США и Великобритания считают, что любая гуманитарная миссия России в Украине будет незаконной и неоправданной, сообщает Рейтер.

К такому мнению во время телефонного разговора пришли премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.