Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

CША и Великобритания ополчились против предложения РФ по Донбассу

CША и Великобритания ополчились против предложения РФ по Донбассу
Фото: Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмэрон и президент США Барак Обама. Фото: Рейтер

США и Великобритания считают, что любая гуманитарная миссия России в Украине будет незаконной и неоправданной, сообщает Рейтер.

К такому мнению во время телефонного разговора пришли премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.

- Кэмерон и Обама ясно дали понять, что так называемая гуманитарная миссия будет необоснованной и незаконной, - говорится в заявлении пресс-службы Кэмерона.

Ранее глава МИД России Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри поддержать инициативу России по развертыванию гуманитарной миссии на юго-востоке Украины. Секретарь Государственного департамента США Джон Керри и Лавров провели телефонный разговор.

- В ходе обмена мнениями по ситуации на Украине Лавров подчеркнул необходимость принятия срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах. Особо отмечено, что наращивание Киевом АТО ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, включая детей, и разрушению жизненно важной инфраструктуры. В данном контексте министр призвал поддержать российскую инициативу развертывания в координации с профильными международными структурами гуманитарной миссии на юго-востоке, - сообщила пресс-служба МИД России.

Лавров также пообщался в телефонном режиме с министром иностранных дел и по делам содружества Великобритании Филипом Хэммондом.

Российский министр информировал о предпринимаемых российской стороной в контактах с международными организациями усилиях с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению востока.

Ранее Украина пресекла попытку проникновения гуманитарной миссии международной организации "Красный Крест".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Высокий военный чин в НАТО на условиях анонимности сказал, что на днях Россия существенно увеличила численность приграничных войск. Конфликт драматически обострился после авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля. Хотя доказательств предоставлено не было, Запад единодушно обвинил в случившемся Россию.