Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ночь на Майдане: ожидание штурма и "сюрприз" от силовиков

Ночь на Майдане: ожидание штурма и
Фото: Майдановцы не спали всю ночь. Фото: Максим Люков.

Здравый смысл восторжествовал. Пока что. Несмотря на подготовку к силовому сценарию разгона Майдана, он так и не состоялся. Около 3 утра, сотни правоохранителей взяли Майдан в кольцо, а активисты приготовились защищаться. Но, вместо команды "в атаку", в рациях милиции затрещала команда "отбой". Милиция вздохнула с облегчением, майдановцы в свою очередь пытаются понять, кто их продал и не собирается уходить.

Видео Олега Терещенко.

 О том, что силового сценария не избежать, стало понятно еще в четверг днем. Масштабная бойня активистов с батальоном "Киев 1" в центре Киева. Десятки пострадавших, захваченные машины коммунальных служб, найденное оружие и отказ идти на компромисс. Все указывало на то, что Майдан будут брать штурмом. Уже вечером, к зданию КМГА начали съезжаться бойцы батальона "Киев 1" и "Киев 2", а так же ребята с организации "Левый берег". У каждого автомат Калашникова, помповик, пистолет и палка. Как говорится, вооружены до зубов. Военные настроены решительно.

- Будут сопротивляться, вкатаем в асфальт, эти люди, которые стоят на Майдане ничего общего с революцией не имеют, - утверждает боец Иван. – Я был на Майдане с первого дня и никого из них я не видел. Их тут не было.

Ближе к полуночи, к центру Киева начали стягивать милицию. Сперва подкатило парочка автобусов "Богдан". Основные силы привезли городские маршрутки и автобусы. Активисты решили сыграть на опережение.

- Братья, нас окружают! А ну ка достаем сюрпризы!, - кричали в рупор молодчики в камуфляже.

А сюрпризы и правда, стоящие. На баррикадах появились бутылки с зажигательной смесью, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и даже боевые гранаты.

Есть у Майдана и бонус. Молодые люди открыли канализационный люк и начали вытаскивать оттуда серые коробки перевязанные скотчем. Что это такое, узнать не удалось. Но, судя по бережному отношению к таре, штука эта взрывается.

Подготовили майдановцы "подарки" и для непрошенных гостей. По словам активистов, по периметру на Майдане установили "растяжки". Захотел обойти баррикаду,  остался без ног.

- Мы следим, чтобы мирные жители не лезли, но если пойдут менты, напротив, можем и за руку через "растяжечки" провести, - язвили активисты.

Пока одни готовили взрывчатку, другие активно срывали новенькую плитку с тротуара и разбивали ее об асфальт. Осколки складывали в кучу.

- Это наши боеприпасы. Если кто-то сунется, забросаем булыжниками, - задорно отрапортовал активист Леонид.

Правда и здесь без эксцессов не обошлось. Во время подготовки к бою, через Майдан попытался пройти журналист одного из информационных агентств. Не успел парень представиться, как активист майдана достал из кармана гранату и пригрозил.

- Вы журналисты вруны. Если через пару секунд тебя здесь не станет, выдерну чеку и брошу ее тебе под ноги. Инвалиды в прессе работают?

На что парень написал заявление в милицию. Правоохранители не приехали, но обещали разобраться. Бумагу пришлось передать самобороне Шевченковского района.

 Ближе к 3 утра напряжение достигло своего апогея.

- Братья, не спать, сегодня решающий день, нам нужно выстоять, - кричал сотник.

Парни в камуфляже натянули каски и приготовились к бою.

Чем могла закончится эта история, можно только догадываться. Ведь кроме камней и взрывчатки на Майдане есть и оружие, включая автоматическое. Но, к счастью, в последний момент стороны таки призвали к здравому смыслу и договорились. По слухам, Майдан должен покинуть центр Киева до 8 утра пятницы. Если требование не будет выполнено, власти таки будут штурмовать.

Около 4 утра милиция получила команду отбой. Села по автобусам и укатила.

Майдановцы в свою очередь начали праздновать очередную маленькую победу. Надолго ли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Майдан выдвинул свои условия: освобождаете тех, кто нападал на ресторан, и мы уходим

Ночь на Майдане прошла относительно спокойно. Стрельбы и драк не наблюдалось, в то же время все баррикады остались. Майдановцы укрепили их еще вечером и караурили всю ночь. Милицию так и не дождались. Не было силовиков и с утра. Зато Майдан посетил мэр Киева Виталий Кличко в сопровождении одного из высоких чинов СБУ. Кличко принципиально вышел без охраны и моментально оказался в гуще орущей толпы. Майдановцы кричали "ты нас предал", но в то же время, которые спешили через Майдан на работу, притормозив, кричали Кличку слова поддержки. "Мы тебя выбрали, мы тебя просили убрать Майдан – убирай", - отмечали они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан: Я тебя породил, я тебя и убью... 

В столкновениях на Майдане 7 августа пострадали 50 правоохранителей, трое в тяжелом состоянии, сообщил начальник столичной милиции Александр Терещук. По его словам, из машин, которые отъезжали от палаток, изъяли около десяти автоматов, гранатомет, патро

Если бы кто-то в январе - феврале сказал, что с благословения Петра Порошенко и Виталия Кличко силой будет зачищаться Майдан, его бы посчитали сумасшедшим.

Это предположение вызвало бы недоумение по двум причинам. Первая - мол, как "родители" Майдана могут его убить, это только в "Тарасе Бульбе" такое возможно. Вторая - ну не могут политики, которые на полную грудь дышали воздухом "революции достоинства", действовать методами старой власти. Не может быть такого - и точка