Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военным удалось разблокировать украинскую "9 роту"

Военным удалось разблокировать украинскую
Фото: Украинские военные освободили осажденных десантников. Фото: facebook.com/ato.news

В четверг, 7 августа, пресс-центр АТО сообщил, что силовикам удалось наконец-то разблокировать подразделение 79 бригады и все бойцы сейчас находятся в безопасности.

Один из бойцов батальона "Феникс" написал на страничке в "Фейсбук", что спустя три недели они вырвались из осады.

- По выходу погибших нет. Мамы-папы-жены, чуть потерпите, - добавил он.

Напомним, что 28 июля генералы отрапортовали президенту Украины, что 79-я аэромобильная бригада из Николаева и 72-я Белоцерковская мотострелковая получили долгожданную помощь. К солдатам, которые несколько недель находятся в осаде возле границы Луганской области и России, в местности, прозванной "Изваринским котлом", прорвалась колонна с продовольствием, водой и боеприпасами.

После этого военный эксперт Алексей Арестович заверил, что окруженным солдатам держаться осталось совсем немного. Со дня на день к ним должно прибыть подкрепление.

- Силы АТО взяли стратегическую высоту Саур-Могилу. Именно с этой точки противник обстреливал всех, кто пытался прорваться в "Изваринский котел". Теперь на терриконе находятся украинские военные, - утверждает Алексей. - Это позволит отрезать армию востока от снабжения, а также разделить "ЛНР" и "ДНР".

По словам Алексея, когда на территории вокруг Саур-Могилы станет относительно спокойно, к осажденным бойцам отправят подкрепление, технику и амуницию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: украинских солдат 72 бригады взяли под стражу в России

Командира 72-й бригады и еще нескольких офицеров взяли под стражу на территории Российской Федерации. Об этом сообщил на свой странице в "Фейсбук" журналист телеканала "Интер" Роман Бочкала.

При этом еще один журналист "Интера" Андрей Цаплиенко написал у себя на страничке в "Фейсбук", что шестерых офицеров постоянно водят на допросы и угрожают тюремным заключением.

Напомним, что днем ранее Цаплиенко писал, что часть солдат 72-й бригады, которые все еще находятся на территории России, заявили, что будут голодать то тех пор, пока их не отправят в Украину или не дадут встретиться с украинским представителем.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 июля на территорию РФ вынужденно отступили четыре сотни бойцов 51-й механизированной бригады из Волынской области. Спустя несколько дней военные вернулись в Украину. Им предъявлено подозрение в дезертирстве. Пока ведется следствие, суд отпустил  бойцов под личное обязательство.

5 августа в Украину на пункт пропуска "Новоазовский" были возвращены 12 человек из 72-й механизированной бригады ВСУ, которая отступила на пункт пропуска РФ. Часть военнослужащих бригады смогла вырваться из окружения и добраться до места расположения сил АТО.

Тем временем, информагентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на руководителя пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василия Малаева сообщило, что в Украину из Ростовской области уехали 180 из 438 украинских военнослужащих.

- Только что, в 14:29 мск понедельника, 180 украинских военнослужащих, которые ночью перешли границу с Россией в Ростовской области, отправились в Украину на автобусах, - сказал Малаев.

По его словам, в Украину отправились те военнослужащие, которые выразили желание уехать на родину. Остальные пока остаются в Ростовской области. Для них, по словам Малаева, неподалеку от пограничного пункта пропуска "Гуково" был разбит полевой лагерь.

Новости по теме: ООС (АТО) десантники