Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевский Апокалипсис: майдановцы отчаянно воюют с Нацгвардией

Киевский Апокалипсис: майдановцы отчаянно воюют с Нацгвардией

От Майдана осталось немного - несколько палаток возле здания "Главпочтампта" и стеллы Независимости, передает корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий. Коммунальные службы очень быстро убирают палатки. Со стороны майдановцев им оказывают очень сильное ожесточенное сопротивление.

В ход идут коктейли Молотова, холодное оружие, жгут шины. Дым от шин такой, что небо полностью заволокло черным дымом и не видно солнца. Как при солнечном затмении. Дышать трудно.

Батальон "Киев-1" пытается прикрывать коммунальные службы. Применяет слезоточивый газ. Вокруг идут сильные погромы. Закрываются все магазины на Крещатике. ТЦ "Глобус" массово покидает обслуживающий персонал. Занятые в торговле люди бегут в сторону Днепра, Почтовой и Контрактовой площади.

Возле Украинского дома самое пекло. Здесь идет бой не на жизнь, а на смерть. Майдановцы наступают. Они очень злы на власть.

- Нас предали! Использовали как половую тряпку! Нас растоптали! Нужно собирать Третий Майдан и идти на Порошенко. Не простим!, – такие возгласы звучали перед началом атаки.

Майдан теснит Нацгвардию на Европейской площади. Нацгвардейцы очень быстро отступают, бегут на Грушевского. В спины им летит разобранная брусчатка. Они бегут в парк на слонах Днепра.

Много жертв. Людей уносят на носилках. Количество трудно определить, потому что к месту боя нельзя подступиться. 

Возле Дома профсоюзов коммунальщики бросают начатое и тоже бегут по Костельной и Трехсвятительской. Майдановцы захватывают технику коммунальных служб. Машина пожарных тоже в руках Майдана. Нацгвардецы и работники коммунальных служб бегут.

Со стороны ЦУМа идет новое наступление Нацгвардии. Другие отряды пытаются теснить майдановцев, которые воюют за Майдан от начала Крещатика до Грушевского.