Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске начался суд над командиром роты снайперов 72 бригады

В Днепропетровске начался суд над командиром роты снайперов 72 бригады
Фото: Фото:uainfo.org

В Жовтневом райсуде Днепропетровска идет судебное заседание по избранию меры пресечения для командира роты снайперов 72-й механизированной бригады, часть военнослужащих которой были вынуждены пересечь границу Российской Федерации. Как известно, ротному Александру Портяненко инкриминируют нарушение двух статей Уголовного кодекса Украины: "Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке" и "Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества в боевой обстанвоке". Однако защитник командира в суде адвокат Виталий Погосян утверждает: состава преступления нет.

- Человек абсолютно невиновен, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Виталий Погосян. - У бойцов не было ни еды, ни воды, ни боеприпасов. К тому же, территория, где они находились, была исследована беспилотниками ополченцев. День-два, и никого бы из ребят не осталось в живых.

Сторона обвинения будеет требовать от суда избрание меры пресечения для Портяненко в виде содержания под стражей. Однако адвокат уверен, что командира отпустят на поруки или под личное обязательство.

Кроме того, Виталий Погосян сообщил о том, что еще 11 бойцов бригады находятся в поселке Черкасское под Днепропетровском. Речь  о суде над ними пока не идет, но их уже допросили в качестве свидетелей.