Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал о выборах, успехах армии и компромиссах с Россией

Порошенко рассказал о выборах, успехах армии и компромиссах с Россией
Фото: Первое интервью президента Порошенко. Фото: Фейсбук президента

1 августа Петр Порошенко дал свое первое за время президентства большое интервью украинским телеканалам. По времени оно заняло около 44 минут. Президент отвечал на вопросы пяти журналистов. Вопросы задавали журналисты Первого национального, Интера, 1+1, ICTV и 5 канала.

В своих ответах Порошенко говорил преимущественно о хорошем. Больше всего президент рассказал о грядущих парламентских выборах. Вопросы ситуации на востоке, отношений с Россией и возвращении Крыма были затронуты поверхностно

КОНКРЕТНО

Как пройдут досрочные парламентские выборы?

- Власть почувствовала и демонстрирует свою зависимость от народа, от того, чего хочет общество. Социологические исследования доказывают, что 82 процента людей не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов. Считают, что это является абсолютно необходимым условием для модернизации страны, для перезагрузки власти. Это наиболее эффективный механизм люстрации, - отметил Порошенко.

Также он добавил, что оптимально было бы провести выборы по пропорциональной системе с открытыми списками.

- Оптимальный закон - это пропорциональная система с открытыми списками. Какой будет достигнут компромисс в парламенте, мы увидим. Если не договорятся по пропорциональной системе с открытыми списками, то пусть идут на выборы на пропорциональной основе. Если не смогут принять закон о пропорциональной системе, пусть идут на выборы по действующему закону. Но выборы состоятся в любом случае, - добавил президент.

Напомним, что предвыборную кампанию в Украине сократят до 45 дней.

Что мы получим от выборов?

- Чего ожидаю в результате? Мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы. Основная часть этих реформ не подлежит обсуждению. Они изложены в Соглашении об ассоциации, - заявил Порошенко.

"Этот парламент сегодня никого не представляет"

- Такая была система в 12-м году, так избрали, такой состав парламента. В чем главная проблема? Этот парламент больше никого не представляет. Этот парламент сегодня не представляет людей, которые являются носителями власти, - отметил президент.

По его словам, сегодня с парламентом работать невозможно.

- Я не знаю, как работать с парламентом, половина которого не хочет признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями, - заявил Порошенко.

А где люстрация?

- Парламент является высшим законодательным органом страны. Парламент на самом деле совершил очень страшные преступления. И законы от 16 января, которыми пытались превратить Украину в авторитарную тиранию – эти преступления не имеют срока давности и обязательно будут расследованы. Но перевыборы – это и есть лучшая форма люстрации… волей народа, - ответил президент.

Также он добавил, что гордится тем, что во времена его президентства, фракция КПУ прекратила свое существование.

Отметим, что окружной административный суд перенес рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете Коммунистической партии на 10:00 14 августа.

"В Донецкой области 90 процентов сотрудников МВД предали страну или уволились"

- Косметические изменения нам не помогут, милиция не может сама себя реформировать. Должен быть новый закон о полиции, новые ее функции, новые права и новые лица в том числе. В управлении правоохранительных органов Донецкой области 90 процентов сотрудников отказались проходить проверку на детекторе лжи, предали страну или добровольно уволились с органов МВД, - заявил глава государства.

"Участники разгона Майдана будут нести ответственность"

- Меня не удовлетворяют темпы расследования, но тот факт, что на сегодняшний день восстановлены все уголовные дела, которые были прекращены в последние два месяца в отношении участников разгона Майдана, я считаю, что это правильные шаги, возбуждены уголовные дела и отстранены 30 прокуроров, они будут нести ответственность, - отметил Порошенко.

При этом президент не исключает, что бойцы Альфы и Беркута, которые разгоняли Майдан и отправились на АТО, будут амнистированы.

Какие компромиссы с Россией?

- В вопросе Крыма компромисса не будет. В вопросах национальных интересов Украины компромиссов не будет. В вопросах территориальной целостности Украины, ее суверенитета, ее независимости компромисса не будет. В вопросах цены на газ компромисс будет. В вопросах экономических отношений компромисс будет. Если будет желание его искать, мы его найдем. В вопросе мира будет мир. Я уверен в этом, - заявил президент.

"Мы имеем армию очень неожиданную для наших врагов"

- Два месяца назад у нас не было армии и сегодня об этом уже можно говорить. В апреле – мае украинская армия была изнасилована, разоружена, обескровлена и без какой-либо воли к победе. На сегодняшний день мы имеем армию очень неожиданную для наших врагов, которая готова выполнять любые задания. Посмотрите на украинских десантников. Посмотрите, с какими невероятными подвигами воюют украинские десантники, - заявил Порошенко.

Напомним, что несколько дней назад под Шахтерском украинские десантники попали в засаду под Шахтерском. По данным пресс-центра АТО, речь идет о десяти жертвах. По неофициальным данным, там погиб 21 украинский военный. 

Чего ждать осенью?

- Украина не остается сама со своими проблемами. Осенью в Украине будет новый парламент. Мы получим новые позиции по получению макро финансовой помощи. В том числе, Я начал работу по созданию специального фонда по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Это будут не только средства украинского бюджета и благотворительные взносы, но и большинство европейских стран, США, Япония согласились сделать взносы, которые будут измеряться десятками миллионов долларов, евро, фунтов. Это позволят нам облегчить бремя этого восстановления, - сказал президент.

Как вернуть Крым?

Порошенко призвал крымские предприятия, которые понесли убытки, судиться с Россией. По его словам, право подачи такого иска есть у предприятий, хозяйствующих субъектов Украины, которые потеряли свое имущество и получили финансовые убытки.

В качестве примера Президент привел Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", специализирующаяся на развитии и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного моря.

- Ежемесячно мы теряем сотни миллионов назад, затаившийся украинский газ, в добычу которого инвестировала государство Украина, украинские налогоплательщики. Это - обычная кража, - подчеркнул Порошенко.

В завершение Порошенко заверил журналистов, что у нас все будет:

- Будет газ, будет реверс, будет мир, будет единая украинская нация, будет суверенитет и территориальная целостность и мы будем едины и ответственны за судьбу страны, - подытожил президент.

ВИДЕО

Видео: 5 канал