Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко: инспекторы побывали на месте крушения "Боинга" и вернулись

Порошенко: инспекторы побывали на месте крушения
Фото: Впервые международные эксперты смогли попасть на место падения малайзийского самолет. Фото: bild.de

31 июля международные эксперты, которые расследуют причины авиакатастрофы "Боинга 777" в Донецкой области, впервые побывали на месте крушения и успешно вернулись на базу.

Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал во время телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

- Несмотря на противодействие боевиков, группе инспекторов в составе 8 представителей ОБСЕ, 2 - Австралии, 2 - Нидерландов был обеспечен доступ к месту падения сбитого самолета рейса МН17. Выполнив свои функции, сегодня в 16.02 группа благополучно вернулась в безопасную зону к месту базирования. Миссия успешно осуществлена, - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Также Петр Порошенко проинформировал Марка Рютте и Тони Эбботта о ратификации Верховной Радой соглашений с Нидерландами о международной миссии защиты расследования обстоятельств падения малайзийского самолета и с Австралией о направлении австралийского персонала в Украину для расследования.

Теперь с 1 августа на месте в ежедневном режиме будут работать специалисты гражданской полицейской миссии.

Премьер-министр Рютте и премьер-министр Эбботт поблагодарили украинскую сторону за обеспечение условий для проведения прозрачного расследования в зоне падения самолета "Малайзийских авиалиний".

Напомним, что сегодня депутаты Верховной Рады ратифицировали соглашение, которое разрешает военным из Австралии и Голландии помочь украинской армии взять под контроль зону катастрофы малазийского лайнера.

А ранее было принято решение прекратить АТО в радиусе 20 километров вокруг места падения самолета.

ПОПЫТКА НОМЕР ПЯТЬ

Уже несколько раз подряд эксперты никак не могли попасть на место крушения "Боинга 777".

Только утром 31 июля эксперты ОБСЕ снова не попали на место крушения малазийского Боиинга-777, передает Интерфакс со ссылкой на слова главы правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы Владимира Гройсмана.

- Сегодня утром группа международных экспертов ОБСЕ снова не смогла попасть на место падения самолета "Boeing 777". Группа была остановлена бойцами, которые, ссылаясь на то, что в районе местонахождения обломков "существует опасность", перекрыли путь и запретили дальнейшее движение группе экспертов. Сейчас эксперты находятся в Дебальцево, - передает слова Гройсмана пресс-служба министерства.

Ранее СНБО сообщал, что к месту крушения "Боинга" заминировали подходы

Бойцы самопровозглашенных республик оборудовали огневые позиции на месте авиакрушения неподалеку Тореза. Также по данным СНБО, они заминировали подходы к месту падения самолета, а также стянули на эту территорию большое количество тяжелой артиллерии.

- Это делает невозможным работу международных экспертов, которые пытаются установить причины падения "Боинга", - сказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

КАТАСТРОФА "БОИНГА 777"

"Боинг 777" упал на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, 17 июля. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров. В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.