Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У Лукашенко совещаются по ситуации в Донбассе

У Лукашенко совещаются по ситуации в Донбассе
Фото: Переговоры по ситуации на востоке Украины проходят в резиденции Лукашенко под Минском - в городе Заславль. Фото: belapan.com

В Минск прибыл бывший президент Украины Леонид Кучма, который примет участие в трехсторонних переговорах. Перед началом консультаций второй президент встретился с главой Беларуси.

- Вопрос стоит ребром - быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда. С вашей и с Божьей помощью будем стараться их находить, - цитирует экс-президента belta.by.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что сделает все возможное, дабы снизить напряженность обстановки на востоке Украины.

- Все, что надо, мы сделаем. Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы. На крови, когда гибнут люди, пиар никто не делает. Поэтому вы можете быть уверены, что, сколько надо мероприятий, столько мы и проведем для той группы, в которой вы сегодня работаете, - подчеркнул Лукашенко.

А позже кортеж из четырех автомобилей с дипломатическими номерами в сопровождении машины ГАИ заметили у загородной резиденции президента Беларуси во второй половине дня.

На территорию резиденции въехало четыре машины с дипломатическими номерами в сопровождении машины ГАИ. Фото: Геннадия Можейко/kp.by

Консультации начались в составе Украина-ОБСЕ-Россия при участии руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Стороны планируют обсудить обеспечение безопасного доступа к месту крушения малайзийского лайнера международных экспертов для расследования причин авиапроисшествия, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц.

Украину представляет экс-президент Украины Леонид Кучма, РФ - посол России в Украине Михаил Зурабов, также присутствует  официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, вечером 29 июля пресс-служба Александра Лукашенко опубликовала информацию о телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.

- Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой, - говорится в сообщении пресс-службы.

По сведениям Администрации президента Украины в социальной сети "Фейсбук", Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой "способствовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ".  А 31 июля в СМИ появилась информация о том, что трехсторонние переговоры пройдут 1 августа в Минске.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

23 июня в Донецкой облгосадминистрации прошли многосторонние консультации. В переговорах приняли участие посол России, представитель ОБСЕ, второй президент Украины Леонид.Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и руководители непризнанных ДНР и ЛНР.

А о втором раунде переговоров 25 июня удалось договориться во время четырехсторонней телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Российской Федерации Владимира Путина. А состоялись они 27 июня.

Результатами переговоров стали несколько дней перемирия в зоне АТО.