Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минскую встречу о Донбассе перенесли на сутки?

Минскую встречу о Донбассе перенесли на сутки?
Фото: Последний раунд переговоров прошел в Донбассе. Фото: Reuter

В столице соседнего государства уже готовятся принимать гостей из Украины, России и представителей ОБСЕ. Подготовка идет активная, но официальной информации о предстоящих переговорах все еще нет, пишет издание "Белапан".

В Министерстве иностранных дел Беларуси от каких-либо комментариев пока воздерживаются. Советник посольства России Владимир Марчуков подтвердил, что российский посол в Украине Михаил Зурабов прибудет 31 июля в Минск.

- Никаких деталей встречи неизвестно. У посольства есть поручение встретить господина Зурабова - и только, - подчеркнул Марчуков.

Журналисты говорят, что встречу скорее всего перенесут на пятницу, 1 августа. Официальных подтверждений, опять же, нет.

Также появилась информация о том, что во время встречи на повестке для будет обмен пленными (168 человек) и обеспечение безопасности международных экспертов на месте крушения малазийского "Боинга 777".

Напомним, вечером 29 июля пресс-служба Александра Лукашенко опубликовала информацию о телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.

- Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой, - говорится в сообщении пресс-службы.

По сведениям Администрации президента Украины в социальной сети "Фейсбук", Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой "способствовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ".

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

23 июня в Донецкой облгосадминистрации прошли многосторонние консультации. В переговорах приняли участие посол России, представитель ОБСЕ, второй президент Украины Леонид.Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и руководители непризнанных ДНР и ЛНР.

А о втором раунде переговоров 25 июня удалось договориться во время четырехсторонней телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Российской Федерации Владимира Путина. А состоялись они 27 июня.

Результатами переговоров стали несколько дней перемирия в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры на нейтральной полосе или торг о заложниках?

Тихий Минск стал местом встречи всех сторон конфликта на востоке Украины. Там договорились провести очередной раунд переговоров Контактной группы. Об этом Петр Порошенко лично просил белорусского коллегу Александра Лукашенко по телефону. Говорят, они давно искали, а теперь нашли точки соприкосновения, развивают осторожное партнерство и учатся доверять друг другу.

Позиции Украины представит экс-президент Леонид Кучма, а Европы - один из членов миссии ОБСЕ. Возможно, представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, которая вместе с Кучмой приезжала на переговоры в Донецк.