Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист Агарков вернулся в Украину

Журналист  Агарков вернулся в Украину
Фото: Агарков уже в Украине.

Украинский журналист Евгений Агарков, задержанный  в июле в России, вернулся на Украину. Об этом сообщается на страничке министерства иностранных дел Украины в "Твиттере". 

- Евгений Агарков около 23:30 благополучно вернулся из России на родину через ПП Гоптовка Харьковская обл. Поздравляем! Спасибо всем неравнодушным!, - отметили в министерстве.

Как сообщил сам Агарков,  на границе сотрудники ФСБ почти два часа не хотели его пропускать, но при содействии украинского консула  Брискаленко процедура пересечения границы ускорилась и журналиста отпустили

- Чувствую себя хорошо, жив-здоров, еду домой. Хочу кричать "Слава Украине!", - сказал ТСН по телефону освобожденный журналист.

Он добавил, что ему запретили въезд на территорию Российской Федерации сроком от 3 до 5 лет.

Ранее, 18 июля, суд Центрального района Воронежа признал журналиста Евгения Агаркова виновным в нарушении правил пребывания иностранцев на территории России, поскольку он занимался профессиональной деятельностью без разрешения на нее.

Суд решил, что без аккредитации Агарков не имел права работать журналистом в России. Суд постановил, что журналист должен уплатить штраф в размере двух тысяч рублей и подлежит выдворению из России.

Евгений Агарков освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко, которую содержат под арестом в Воронежском СИЗО.