Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия отпустит задержанного украинского журналиста домой

Россия отпустит задержанного украинского журналиста домой
Фото: Процесс депортации растянулся почти на две недели. Фото: соцсети

Уже 29 июля задержанный в РФ журналист Евгений Агарков, который освещал дело летчицы Савченко, вернется в Украину. Об этом, ссылаясь на Посольство Украины в России, сообщила пресс-служба МИДа. Судебный пристав должен доставить его к границе в Харьковской области и передать украинской стороне. Напомним, в соседней стране его удерживали почти две недели.

Информацию о том, что процесс депортации наконец начался, подтвердили и РИА Новости

- На данный момент Агаркова выпустили. Приставы повезли его со всеми документами на депортацию, - сказал собеседник агентства.

При этом, как отметил начальник воронежского спецприемника для иностранных граждан Алексей Машной, все время заключения журналист вел себя спокойно.

- Никаких вопросов не возникало. Вел себя корректно, - отметил Машной.

Журналиста программы "Спецкор" Евгения Агаркова, который без аккредитации МИДа освещал в Воронеже дело украинской летчицы Надежды Савченко, задержали еще 18 июля. Сотрудники российской миграционной службы обвинили его якобы "в незаконной трудовой деятельности" на территории страны.

В тот же день административный суд города рассмотрел дело, назначив Агаркову штраф в две тысячи рублей с принудительным выдворением за пределы страны. После этого его отправили в миграционный изолятор в селе Елизаветовка – в 160 километрах от Воронежа. По неизвестным причинам российская сторона затягивала процесс депортации журналиста.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОБСЕ призвала Россию освободить украинского журналиста, освещавшего "дело Савченко"

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы Дунья Миятович призвала российские власти освободить задержанного украинского журналиста Евгения Агаркова.  Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба организации.

- Я призываю власть немедленно освободить Агаркова и воздержаться от таких непропорциональных ограничительных мер в будущем. Это решение чрезмерно и, по существу, запрещает журналисту сообщать новости, - заявила она.