Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под обстрелом центр Донецка: 3 погибших и 15 ранены

Под обстрелом центр Донецка: 3 погибших и 15 ранены
Фото: Разрушенные дома в Донецке. Фото: Reuters

Обстрелы добрались до самого центра города. В мэрии сообщают: в середине дня артиллерия работала в самом сердце города.

- По информации МЧС в Донецкой области, имеющейся на 13.00, крупнокалиберными снарядами повреждены многоэтажный жилой дом по улице Тренёва 5б и административное здание по улице Батищева 2 (границы центрального района с соседним – Прим. Авт.), - сообщают в мэрии. - Повреждены рядом припаркованные автомобили. В городские пруды парка культуры и отдыха им. А.С. Щербакова попали три снаряда.

В настоящие минуты власти эвакуируют жителей домов, в чьи дворы долетели снаряды. Вывозят посетителей и сотрудников парка. Информации о пострадавших нет.  

Канонаду выстрелов дончане во вторник слышат с самого утра. Горожане говорят: особенно сильно сегодня стреляют около аэропорта – в небе черный дым. Ночью серьезно стреляли на южных окраинах, в соседних с аэропортом и ж/д вокзалом Киевском и Куйбышевском районах. Там разрушено много домов, люди оказались под завалами. Число раненых уточняют.

- Я гуляла с маленькой дочкой в парке, когда на моих глазах в воду пруда упала мина, - со слезами рассказала мама 3-хлетней Ариши Ирина Гладких. – Все, кто был на детской площадке, тут же упали на землю – прикрыли детей собой. Лежали, не дыша. Ждали взрыва. Казалось, вот так прижимались к детям и земле целую вечность. Пока кто-то из сотрудников парка не тронул меня за плечо – сказал, надо уходить. Уходить я не могла – мы с Аришей встали на ноги, но тут же падали на землю от малейшего шороха. Некоторых мам, которые тоже там были с малышами, откачали только в скорой – у девушек был шок. Потом многие признавались – перед глазами стояла фотография убитой в Горловке девушки с ребенком на руках.

В считанные минуты власти подогнали автобусы на границу центрального района с соседним – там снаряды разрушили жилую высотку, цветочный магазин за углом, парковку. Спустя буквально минуту, спасателей уже вызывали на одну из центральных улиц Донецка – снаряды упали в двух кварталах от НИИ травматологии ортопедии и захваченного здания СБУ.

Сейчас на местах попадения снарядов работают спасатели и бриды Скорой помощи. Дончан же власти просит без лишней надобности не выходить на улицу и быть прежедьно осторожными. Частично "свернулся" и городской транспорт.

- Троллейбус маршрута № 2 "Ж/д вокзал - ДМЗ" ходит до городской больницы № 20, трамвайный маршрут № 1 "Ж/д вокзал - ДМЗ" ходит согласно маршруту, - предупреждают в мэрии.  

Первый заместитель мэра Донецка сообщает о как минимум 2 погибших сегодня, во вторник, в городе и 15 раненых.

- Сегодня в 12:20 центральная часть города подверглась артиллерийскому обстрелу, - сказал Константин Савинов каналу 112.ua - По информации ГосЧС это были крупнокалиберные снаряды. Предварительно, достаточно серьезные разрушения конструктивов. Также снаряды попадали и в водоем возле центрального парка. Повреждены многоэтажные дома в трех районах города Донецка. Предварительно у нас есть данные о двух погибших, и около 15 раненых.

Впрочем, медики говорят, раненые еще поступают в донецкие больницы.

Фото
Фото
29 Июля 201418:45

ОФИЦИАЛЬНО

В Донецке 3 погибших и 15 ранены

- По состоянию на 17.30 обстановка в городе остается напряженной. В результате артобстрела центра Донецка, который произошел сегодня в районе 12.20, в следствие попадания снаряда и произошедшего после возгорания, огнем были уничтожены два гаража расположенных по ул. Тренева 5б, в близлежащих домах ударной волной выбило стекла. Снарядами были повреждены и три дома по ул. Розы Люксембург. В домах №75 и 77 повреждена кровля, в доме №73 - попадание в квартиру, в соседних домах также повреждены стеклопакеты. Инфраструктура парка культуры и отдыха им.А.С.Щербакова во время артобстрела не пострадала. Снаряды упали в городские пруды, не причинив ущерба.

По официальным данным в результате артобстрела города в ночь с 28 на 29 июля погиб один человек, днем 29 июля - погибло 2 человека и 15 получили ранения различной степени тяжести, - сообщили в пресс-службе мэрии. 

Под обстрел попал и поселок Еленовка, который находится в 20 километрах от Донецка. Еленовку обстреляли из "Градов". Местные жители говорят как минимум о четырех раненых односельчанах. Их госпитализировали с осколочными ранениями.

Снаряды принесли разрушения во дворы местных жителей, в поселке после ночного обстрела пострадала самая длинная улица. В поселке повреждены школа и детский сад. Во многих домах есть разрушения, повылетали стекла. Разрушена подстанция, часть жителей поселка остались без электроснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь в Донецке: стрельба и пожары

Ночь в Киевском, Ленинском и  Кировском районах Донецка прошла беспокойная. Жители города в соцсетях жаловались на сильные обстрелы.

Люди писали о стрельбе из Градов со стороны микрорайона Широкий. Предположительно, снаряд попал в школу, разрушены дома и подстанция. Часть поселка осталась без электроснабжения.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка