Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: больше тысячи человек погибли с начала АТО

ООН: больше тысячи человек погибли с начала АТО
Фото: На Донбассе мирные жители в последнее время гибнут каждый день. Фото: news.bigmir.net

В Украине за время боевых действий и по 26 июля пострадали 1129 человек, передает Интерфакс со ссылкой на четвертый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Раненых же с начала АТО гораздо больше – 3442 человека.

- Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и ВОЗ считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум одну тысячу человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 - ранены, - отмечается в представленном в понедельник докладе ООН.

Однако в докладе отметили, что все же достоверное количество трудно подсчитать.

Кроме того, в отчете описали и постоянные похищения людей на востоке Украины, их содержание под стражей и пытки, а также казнь заложников с целью запугивания и "осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами".

В докладе обозначили и реакцию украинской власти на нарушение прав человека. Так, в докладе отмечают, что правительство Украины в течение июля ускорило проведение операции по обеспечению безопасности в районах, которые остаются под контролем вооруженных групп.

Коснулись в докладе и вопроса о беженцах, всего по подсчетам ООН в Украине временно надо расселить 100 тысяч внутренних беженцев.

- Безнаказанность в восточных районах страны, контролируемых вооруженными группами, привела к краху верховенства права, - сообщает пресс-офис Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Хроника 28 июля: в Донбассе за сутки погибло как минимум 23 мирных жителя

В Луганске из-за обстрелов за сутки погибли пятеро мирных жителей, 15 получили ранения, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.Сложной остается ситуация и в Донецке.  В ночь на понедельник в городе не стихали боевые действия, отголоски которых прокатились по всему городу. Из-за стрельбы трое мирных жителей погибли, еще пятеро – ранены. После обстрела Горловки в воскресенье  погибли как минимум 13 мирных жителей, среди которых два маленьких ребенка.

56 тысяч человек уехали из Донбасса из-за войны

 

Более 50 тысяч человек сбежали из Донбасса из-за войны. Массово покидают свои города луганчане, дончане и жители небольших городков региона. Активная фаза АТО продолжается во многих городах Донбасса. С начала антитеррористической операции с территории этих двух областей 56 тысяч 671 граждан Украины были расселены по регионам нашей страны силами Межведомственного координационного штаба, передает УНН со ссылкой на ГСЧС.