Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенный мэр Курахово Сергей Сажко нашелся

Похищенный мэр Курахово Сергей Сажко нашелся
Фото: Мэр Курахово Сергей Сажко. Фото: leaderperson.com

Мэр Курахово Сергей Сажко, которого похитили во вторник, уже нашелся. Он жив и уже вернулся домой, об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщила его жена Елена.

Чьих рук похищение мэр пока не комментирует. Жена говорит, что голос у мужа уставший, но вернулся домой Сергей Сажко самостоятельно, а значит, с ним все в порядке.

Серия похищений

Однако, похищение мэра не единственное в Курахово. 16-тысячный райцентр Курахово (30 км от Донецка) практически захлестнула волна гросмких похищений.

Неизвестные похитили мэра городка Сергея Сажко, его зама Владимира Мороза и депутата горсовета Эдуарда Авраменко.

Кто за этим стоит - пока неизвестно. Вначале ответственность за похищения взял на себя "Правый сектор" - руководитель днепропетровского отделения Андрей Денисенко подтвердил это в соцсети. Сказал, что "повязали" за негласную поддержку ДНР и проведение референдума о создании республики. После того, как они проведут с ним свою "работу", обещали передать чиновника в СБУ или МВД. Но пресс-секретарь организации Андрей Скоропадский в разговоре с "Комсомолкой" причастность "Правого сектора" отрицал.

Родные о похищении

"КП" удалось еще до возвращения Сергея Сажко пообщаться с его семьей. Родные мэра после его пропажи изрядно переволновались. В день похищения они в 4 утра уехали в отпуск, Сергей Сажко остался в городе. Утром вывел на прогулку шнауцера Маню, домашнего любимца ростом едва ли по колено. А дальше, как в дешевом боевике про жизнь бизнесменов 1990-х. С визгом подъехали два джипа, мэра затолкали внутрь машины и увезли. Близкие не знали, что с ним, а телефон Сажко был отключен. Зато с Маней все уладилось. Поначалу собачка в испуге металась по двору, но соседи поймали и передали друзьям семьи.

- Ни о какой поддержке мужем ДНР и речи быть не может. Он часто ездил на армейские блок-посты, отвозил ребятам воду, - рассказала "КП" супруга мэра Елена Сажко, которая прожила с ним уже 26 лет. - Ни одного флага ДНР в Курахово нет. Украинский поначалу сняли. Но только для того,  чтобы не нарваться на провокации. Теперь, конечно, флаг снова подняли.

Поисками Сергея Сажко занималась городская милиция, заявление в которую подали от имени горсовета. Там сообщили, что информации о причастности "Правого сектора" у них нет, но в ситуации пообещали разобраться и установить обстоятельства происшествия. Предварительная правовая квалификация - незаконное лишение свободы или похищение человека.

Родные мэра все еще не в городе, но ведут активную кампанию по защите отца и мужа в соцсетях. К примеру, говорят, что мэр Курахово не помогал организовывать референдум. Напротив, это один из двух городов области, где смогли провести выборы президента. Кроме Курахово таким достижением может похвастаться только Мариуполь.

В ЭТО ВРЕМЯ

Пропавшая Неля Штепа нашлась в Красном Лимане

Нелю Штепу, в мирные времена то и дело мелькавшую на телеэкранах, в последнее время совсем не видят. Уже несколько недель по области курсируют разговоры: после того как градоначальница побывала в плену у ополченцев, она и вовсе пропала. Ни в Славянске, ни в окрестностях Штепу не видели с начала мая.

 

Новости по теме: Похищение курахово