Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды передумали посылать полицейских к месту крушения "Боинга"

Нидерланды передумали посылать полицейских к месту крушения
Фото: На месте трагедии все еще небезопасно. Фото: Обозреватель

Правительство Нидерландов решило не отправлять полицейскую миссию к месту падения "Боинга-777" малазийских авиалиний. Такое решение приняли на экстренном заседании, сообщает Радио Свобода.

О причинах, которые заставили правительство страны изменить свои планы, догадаться несложно. В регионе снова активизировались боевые действия. Кроме того, согласно сообщению, работу миссии усложняет близость места крушения к российской границе и сравнительно небольшое количество участников миссии.

- Правительство решило, что полицейские не смогли бы преодолеть вероятного противника в случае угрозы безопасности, - говорится в сообщении.

При этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что существует риск втягивания участников миссии в вооруженные противостояния на востоке Украины.

В воскресенье, 28 июля, из Голландии в Харьков прибыл самолет с 80 полицейскими на борту. Планировалось, что они будут охранять место крушения от мародеров и обеспечивать безопасность международных экспертов. Впрочем, оружия правоохранителям не выдали.

Осмотреть место крушения еще в воскресенье собирались 30 голландских судмедэкспертов. Позже визит решили отсрочить до понедельника из-за проблемами с безопасностью в регионе.  Позже стало известно, что прилет иностранных экспертов и вовсе откладывается в связи со стрельбой на территории зоны АТО.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Напомним,  "Боинг 777" упал на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, 17 июля. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров. В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.