Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уход Яценюка: так серьезные политики не поступают

Уход Яценюка: так серьезные политики не поступают
Фото: Судьбу Арсения Яценюка 31 июля решит Верховная Рада, но пока отпускать премьера депутаты не хотят. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк заявил, что уходит. И хоть формально он все еще руководит Кабмином, без пяти минут экс-премьер побеспокоился уже и о преемнике. "На хозяйстве" в Кабмине Яценюк оставил вице-премьера Владимира Гройсмана. Правда, временный премьер брать на себя ответственность тоже не спешит, все еще надеясь, что Арсений Петрович передумает. А пока же планирует продолжить дело шефа: Гройсман собирается и дальше "проталкивать" в Раде законопроект о секвестре бюджета, из-за которого, собственно, и вспылил Яценюк.

Так стоила ли игра свеч?

ОТСТАВКА РАДИ ВЫБОРОВ

Эмоциональное заявление об отставке Яценюка в Раде взбудоражило общество и стало сюрпризом для парламентариев. Формальным поводом для такого заявления стал развал коалиции и отказ бывших партнеров поддержать непопулярные инициативы Кабмина. Когда же эмоции улеглись, то возникло много вопросов. Что это было? И собственно кто кого подставил: коалиция с Порошенко - Яценюка или Яценюк - коалицию и президента?

- Разваливается коалиция - Кабмин должен пойти в отставку. Это вполне логичный шаг и с точки зрения политической культуры - правильный, - оценил поступок Яценюка эксперт Владимир Цибулько.

Однако главные политические ставки сейчас - на выборы. И основная проблема, терзающая политиков: кто будет отвечать перед украинцами за ошибки и непопулярные решения, тот рискует досрочно сойти с избирательной гонки.

- Яценюк хотел использовать эту ситуацию, чтобы отойти от руководства правительством и тем самым не нести прямой ответственности за непопулярные решения и, возможно, ухудшение экономической ситуации, - уверен политолог Владимир Фесенко.

Кстати, считать отставку Яценюка спонтанной вряд ли можно. Готовился к ней он давно, о чем намекал и депутатам. А по информации парламентариев, в тот четверг решение об отставке у Яценюка было готово с утра, когда еще не была известна судьба коалиции.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

С точки зрения собственных политических перспектив, Яценюк сделал ставку на рейтинг. Если он собирается идти на выборы, то возглавлять правительство-камикадзе равно самоубийству. Также Яценюк может делать ставку на то, чтобы возглавить брендовую партию. И с этим войти в парламент.

- Эти действия Яценюка вкладываются в логику внутренней борьбы в "Батькивщине". Там, по сути, сложный вопрос: кто возглавит список, - рассказывает Цибулько.

Однако это с точки зрения амбиций. Но как быть с точки зрения интересов  страны? После заявления об отставке появилось и много критики. Мол, Яценюк должен был довести дело до конца. А так выходит, что "камикадзе" передумал и решил катапультироваться?

- Так серьезные ответственные политики не поступают. Обиды обидами, но ты должен действовать до конца и должен быть командным игроком. И это может быть ударом по его политической карьере. Такие поступки запоминаются, - уверен Фесенко.

ДЕПУТАТЫ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

Нардепы ход премьера не поняли  и отпускать его не собираются. Судьба Яценюка будет зависеть от того, как на внеочередном заседании ВР 31 июля парламентарии проголосуют за вопрос о его отставке. Пока среди опрошенных "КП" депутатов ответ единогласный: отпускать премьера никто не собирается.

-  УДАР и "Свобода" против отставки, поскольку они понимают, что таким образом Яценюк хочет перебросить ответственность на правительство и на другие фракции, - уверен Фесенко.

Не исключено, что и сам Яценюк еще передумает. Не зря поговаривают, что на следующий день после своего заявления премьер встретился с Петром Порошенко. Сам же президент выразил надежду, что "эмоции улягутся", а Яценюк останется.

- Через пару дней Яценюк вернется и все будет так, как было, - считает эксперт Александр Палий. - Парламент тоже вряд ли за отставку Кабмина проголосует. Так что этот состав министров продолжит работать до парламентских выборов.

СКАЗАНО!

  • Не может быть такое, что премьер-министр в парламентско-президентской республике, где правительство и коалиция - это единое целое, узнает о развале коалиции из телевизора. Это неправильно.
  • Мое требование как премьер-министра следующее: распустили коалицию - хорошо, но мы не имеем права распустить страну. Вместе шли, вместе смещали Януковича, вместе взяли на себя ответственность, когда страна была полностью развалена. Давайте достойно дойдем до конца вместе. Я готов принять на себя наибольший удар - и цен, и тарифов, и за реформы. Вы хоть пойдите кнопки нажмите.
  • Мое решение мотивировано только одним - я хочу, чтобы вся страна увидела, что парламент отказывается поддерживать Вооруженные силы, отказывается реально воевать и бороться за восток, что парламент не хочет облагать тех, кого надо облагать.

Так премьер-министр Арсений Яценюк в эфире программы "Шустер-live" прокомментировал свое решение.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ПРЕМЬЕР?

Владимир КУРЕННОЙ, фракция УДАР:

- Во-первых, тем, что он первый премьер, который удачно выглядел на международной арене. Благодаря знанию английского языка он свободно разговаривал с европейскими политиками. Это плюс. Во-вторых, запомнился успешными пиар-ходами: летал эконом-классом и обедал в фастфуде. К сожалению, на этом европейская составляющая правительства заканчивается и другие достижения в плане евроинтеграции вспомнить тяжело.

Андрей ПАВЛОВСКИЙ, фракция "Батькивщина":

- Главное достижение Яценюка: это правительство спасло страну от дефолта и дало толчок к подготовке почвы к следующим реформам. Однако Яценюк постоянно сталкивался с саботажем и поэтому вынужден был подать в отставку.

Юрий СИРОТЮК, фракция "Свобода":

- Яценюк запомнился как член нашей команды, с которым мы провели все дни на Майдане. Мы сроднились. Как премьер он - современный  европейский руководитель. Но, возможно, в связи с возрастом или характером, - иногда слишком импульсивный и эмоциональный. Эффективный менеджер должен предлагать конструктивные решения, а не руководствоваться одними эмоциями. 

Еще один недостаток: может, из-за войны и форс-мажора у него не хватало времени консультироваться с парламентариями.

КСТАТИ 

Отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства. Однако последнее слово еще должен сказать парламент. До 4 августа депутаты должны проголосовать за отставку правительства. Внеочередное заседание парламента, на котором и могут рассмотреть отставку Яценюка, 31 июля. Если голосуют "за", уходит и все правительство. Однако по принципу "непрерывности власти" министры остаются работать до назначения нового состава Кабмина. На место Яценюка, по его желанию, могут назначить "временно исполняющего" обязанности.

СПРАВКА "КП"

Кто такой Гройсман? 

Фото: kmu.gov.ua 

О временно исполняющем обязанности премьера Владимире Гройсмане говорят разное. В заслугу пока еще вице-премьеру ставят успешное руководство Винницей и европейские взгляды на местное самоуправление. Критики же отмечают молодость вице-премьера и подозрительно стремительную карьеру.

Родился Владимир Гройсман в Виннице в 1978 году. По специальности - юрист. В 1994 году, в возрасте 16 лет, стал коммерческим директором малого предприятия "ОКА". В том же году - коммерческий директор предприятия "Юность", руководителем которого был его отец.

Политикой занялся в начале 2000-х, вступив в партию "Наша Украина". В 2002-м избран депутатом Винницкого горсовета, а через три года - занял должность главы Винницкого городского совета и "врио" мэра Винницы. Но временно руководить городом пришлось не долго: в 2006 году 28-летнего Гройсмана выбирают городским главой Винницы. Так он становится самым молодым мэром областного центра Украины.

В феврале 2014 года, после смены власти, перебрался в высокие правительственные кабинеты Киева. 

В правительстве Арсения Яценюка занял кресло вице-премьер-министра по региональной политике - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.