Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко потребовал, чтоб вопрос отставки премьера решили голосованием в Раде

Порошенко потребовал, чтоб вопрос отставки премьера решили голосованием в Раде
Фото: Порошенко обратился к Турчинову. Фото: пресс-служба президента

24 июля президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру парламента Александру Турчинову с требованием решить вопрос об отставке Яценюка путем голосования в Верховной Раде. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- Учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке прошу Вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно. Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинета Министров, - заявил Порошенко. 

По его словам, распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства.

- Как Президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета Министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет Министров продолжит свою работу, - добавил президент. 

В завершение Порошенко призвал правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работе в парламенте. 

КАК ЭТО БЫЛО

Арсений Яценюк подал в отставку

Заседание украинского парламента оказалось полным сюрпризов и неожиданных заявлений. Вслед за тремя партиями, покинувшими парламентское большинство, уйти решил и премьер-министр.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Место Яценюка займет Гройсман?

24 июля, после того, как Арсений Яценюк подал в отставку с поста премьера страны, министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что исполнять обязанности Яценюка будет Владимир Гройсман. Об этом Аваков написал в своем Фейсбуке.

ЯЦЕНЮК НЕ МОЖЕТ УЙТИ?

После того, как Арсений Яценюк завил об уходе, депутат от партии "УДАР" Павел Розенко напомнил, что  действующий премьер-министр может быть освобожден от должности только если такое решение примет парламент. Об этом он написал у себя на странице в "Фейсбук".