Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Меркель обсудила крушение Боинга с лидерами семи государств

Меркель обсудила крушение Боинга с лидерами семи государств
Фото: Меркель обсудила ситуацию на Донбассе. Фото: Рейтерс

В связи с падением самолета Боинг-777 Малайзийских авиалиний в Украине канцлер Германии Ангела Меркель провела в воскресенье, 20 июля, телефонные переговоры с политиками ряда стран,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства ФРГ.

Так, Меркель переговорила  с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Финляндии Александером Стуббом и президентом Украины Петром Порошенко.  

Темой всех переговоров была 2невыносимая ситуация, сложившаяся после падения пассажирского самолета Малайзийских авиалиний на востоке Украины, в особенности катастрофическое отношение представителей республик к жертвам".

Все участники бесед "были едины в том, что к месту падения должен быть обеспечен незамедлительный беспрепятственный допуск международной независимой комиссии", заявил представитель немецкого правительства.

- Федеральный канцлер вновь настоятельно призвала российского президента Владимира Путина к тому, чтобы он воспользовался своим влиянием на представителей республик на востоке Украины, чтобы как можно скорее состоялась прямая встреча Контактной группы, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ, с сепаратистами, - отметил представитель правительства ФРГ.

Напомним, 17 июля на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, упал "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. По состоянию на вечер воскресенья, 20 июля, найдены тела 251 жертвы трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы европейских МИДов обсудят политику по России

 Президент России Владимир Путин должен надавить на представителей "республик" на востоке Украины, чтобы они предоставили международным экспертам "полный доступ" к месту крушения самолета рейса MH17. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Германии, Великобритании и Франции по итогам телефонного общения.